Публикации

20 ноября 2009
Уже первые шаги по дистанционному обучению детей-инвалидов оказались достаточно успешными. Газета "Рабочая правда", г. Полевской

Проект по дистанционному обуче­нию детей-инвалидов через возмож­ности, предоставляемые Интернетом, в 2009 году осуществляется на террито­рии сразу трех городов - в Полевском, Каменске-Уральском, Екатеринбурге. Его реализация стала возможной бла­годаря грантовому конкурсу Благотво­рительного фонда «Синара». Потреб­ность в этой услуге велика, поэтому уже в 2011 году начнет работать феде­ральная программа. Она позволит де­тям с ограниченными возможностями получать полноценное образование.

Сложную операцию по пересадке донорской почки 12-летний Алеша Абдрахманов перенес два года назад. С тех пор мир вокруг мальчика сузился до размеров его собственной комнаты. С появлением проекта по дистанцион­ному обучению Алексей получает зада­ния от педагогов через электронную по­чту. Интернет позволил расширить ему круг общения, появились новые друзья. Учитель информатики школы №8 Елена Нормухаметова первыми успеха­ми своего ученика довольна. С Алексе­ем у них установились хорошие личные отношения. Графический планшет при­обрела оплату Интернета. Средства на эти цели поступили по грантовому конкурсу Благотворительного фонда «Синара». Стартовой площадкой для обучения педагогов сразу из трех городов Сверд­ловской области системе дистанционно­го обучения стала школа «Согласие» в Екатеринбурге. С развитием информаци­онных технологий появились новые воз­можности и у педагогов, и у детей, ли­шенных возможности вследствие недуга учиться в школе. Учителям интересны новые технологии в обучений, хотя под­готовка только одного урока по Интерне­ту занимает в среднем полтора-два часа.

Педагоги идею приняли сра­зу. У них появился новый сти­мул - учиться и узнавать новое. Благотворительный фонд «Сина­ра» стал первым, кто поддержал идею дистанционного обучения. Проект ока­зался удачным, принес первые поло­жительные результаты. Теперь подоб­ной идеей занимаются чиновники и на областном, и на федеральном уровне.

Своевременность появления про­екта уже положительно отражается на судьбе детей, ставших его участниками. 12-летний ученик Натальи Плотнико­вой, учителя информатики из Каменска-Уральского, смог за год догнать своих сверстников по уровню знаний, расширил круг своих собственных возможностей. Теперь педагоги мечтают, чтобы и на следующий год БФ «Синара» по-прежнему поддержал их идею. А Але­ша Абдрахманов надеется, что у него появится веб-камера и ноутбук. По со­стоянию здоровья ему приходится раз в четыре месяца выезжать в Москву для обследования. Благодаря ноутбуку он мог бы не прерывать своего обуче­ния. Учителя сказали, что, будут рядом.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля