Публикации

14 января 2015
У детей и юношества в Каменске-Уральском развивают творчество

В Каменске-Уральском продолжают работу в рамках пилотного проекта «Уральская инженерная школа». Подготовлен проект Положения о реализации пилота, определены приоритетные направления деятельности и круг участников проекта на территории города.

Участники ― детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, техникумы и предприятия. В нынешнем учебном году упор сделан на работу по профессиональной ориентации подростков и развитие технического творчества детей.

С октября прошлого года восемь школ города участвуют в реализации проекта «Точка опоры». При поддержке благотворительным фондом «Синара». Проект ориентирован на профессиональную ориентацию учеников 8-9 классов. Реализуется на базе школ №№ 1,3,11,15,19,30,31,38, имеющих многолетний опыт сотрудничества с ОАО «Синарский трубный завод».

Широкое распространение получила деятельность детских объединений и кружков по робототехнике. Они созданы в центре внешкольной работы, на базе городского компьютерного центра и в школе № 40. Как отмечают в управлении образования, робототехникой всерьез увлечено около двухсот школьников, 115 из них в прошлом году участвовали в конкурсах всероссийского уровня, 67 стали победителями и призерами этих состязаний. 13 подростков показали высокие результаты на международном конкурсе компьютерной графики и художественного фото.

12 ребят участвовали во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике Worldskills-2014». В номинации «Шагающие роботы» команда Центра внешкольной работы завоевала второе место, а в номинации «Биатлон» показала третий результат.

Из других направлений технического творчества у школьников города популярны радиопеленгация и авиамоделирование.

С июня 2014 года городской компьютерный центр является базовой площадкой государственного автономного образовательного учреждения «Дворец молодежи» по реализации инновационного образовательного проекта «Интегрирование медиаобразования в учебно-воспитательный процесс учреждений Свердловской области».

Как сообщила начальник управления образования Ирина Малашенко, в 2014 году 262 выпускника школ Каменска-Уральского (43%) поступили в колледжи и техникумы, чтобы обучиться специальностям технического профиля.

В этом году серьезное внимание будет уделено совершенствованию материальной базы кабинетов политехнического направления, практическому использованию школьниками возможностей лабораторий КУПК, радитехникума, техникума металлургии и машиностроения, а также проведению экскурсий на промышленные предприятия, в первую очередь на ПО «Октябрь» и Синарский трубный завод. Именно эти заводы проявили неподдельный интерес к продвижению проекта «Уральской инженерной школы».

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля