Публикации

12 января 2015
На Урале создадут фонд музыкального наследия из редких записей рок-групп и фольклора. ИА ТАСС

Общий вес собранных организаторами партитур и документов уже составляет более полутора тонн.

Фонд музыкального наследия Свердловской области - "Архитеку" - создадут в регионе под руководством уральского композитора и рок-музыканта Александра Пантыкина. Проект реализуется при поддержке регионального Минкультуры, рассказал ТАСС сам музыкант.

"Общий вес собранных в нашем фонде партитур и документов уже составляет более полутора тонн, а пленками, оцифрованными для архива, можно трижды обмотать Землю по экватору. Материалы охватывают более чем 70-летний период истории Союза композиторов Свердловской области", - сказал он.

По его словам, специалисты встречаются с уральскими композиторами или с их наследниками, разбирают личные архивы, переводят в цифровой вид записи, хранящиеся на виниловых пластинках и магнитной ленте.

В "Архитеку" уже попали уникальные записи уральского фольклора, оперетта уральского композитора, народного артиста России Евгения Родыгина "Простор широкий", ранее утерянные редкие записи легендарных свердловских рок-групп "Наутилус Помпилиус" и "Урфин Джюс".

"Пока мы сосредоточились на работе с профессиональными уральскими композиторами. Мы не только собираем, сохраняем и восстанавливаем их архивы, но и записываем их воспоминания, которые являются бесценным источником информации для музыковедов", - пояснил Пантыкин.

Ещё одно направление работы специалистов "Архитеки" - творческое наследие Свердловского рок-клуба. В планах - создание отдельных разделов, посвященных джазу, эстрадной музыке, фольклору.

Поддержку проекту оказывает благотворительный фонд "Синара". Все материалы будут выложены в свободном доступе на специальном сайте "Архитеки".

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля