Публикации

22 апреля 2015
Благотворительный фонд «Синара» помогает молодым найти свою «Точку опоры». Православная газета Екатеринбург

Благотворительный фонд «Синара» помогает молодым найти свою «Точку опоры». Православная газета Екатеринбург 22.04.2015

1500 старшеклассников из 36 школ Свердловской области приняли участие в творческом конкурсе сочинений, посвященном рабочим специальностям и организованного в рамках проекта «Точка опоры».

Профориентационный проект для школьников, стоящих на пороге самоопределения, инициирован благотворительным фондом «Синара» в 2013 году и реализуется при поддержке Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области, промышленных предприятий, Управлений образования муниципалитетов, средне-специальных учебных заведений и средств массовой информации.

Главная задача проекта – рассказать молодым о рабочих профессиях и показать их роль на современном производстве. Для первого этапа проекта был выбран литературный жанр, послуживший тестовым исследованием на тему - что знают о профессии рабочего учащиеся 7- 8 классов? Участниками проекта стали школьники из Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Полевского. Согласно его концепции, победители творческого этапа становятся ведущими телевизионного реалити-шоу «Билет в профессию», состоящего из серии передач о рабочих специальностях. Так, уже сегодня на базе профильных техникумов и центров учебной подготовки предприятий организованы занятия, которые позволяют подросткам сначала освоить азы рабочих специальностей на учебных станках, а затем получить первые навыки на предприятии. Например, в Каменске-Уральском, вышедшим в финал первого этапа ребятам, предстоит на собственном опыте вместе с работниками Синарского трубного завода освоить 5 базовых профессий: вальцовщик стана горячего проката труб, резчик труб и заготовок, машинист крана, сортировщик-сдатчик, контролер в производстве черных металлов.

В Полевском, став ведущими ТВ-шоу, подростки изучат особенности таких специальностей как наладчик станков и оборудования механобработки, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор трубного производства, оператор обработки металла давлением, повар-кондитер заводской столовой, мастер столярного и мебельного производства. Промышленной учебной площадкой для проекта стал Полевской многопрофильный техникум при участии специалистов Северского трубного завода.

В профориентационном проекте в Верхней Пышме участвуют восьмиклассники школ города и такие предприятия, как «Уральские локомотивы», «ЕЗ ОЦМ», «Гостиничный комплекс», «Уралредмет», «Компания Металл Профиль», салон «Престиж», компания «Индустрия архитектуры». Представители предприятий выбрали 6 кандидатов, которым вручили «Билеты в профессию». Ребята, герои телепередач на практике ознакомились с особенностями таких профессий, как оператор станков с программным управлением, оператор автоматических и полуавтоматических линий, администратор гостиницы, специалист отдела технического контроля, плавильщик.

В рамках второго и третьего этапов для всех классов, участвующих в проекте «Точка опоры», проводятся тематические экскурсии, а также цикл «Живых уроков» на предприятиях по естественно-научным предметам. В финале проекта, который состоится в мае, будут организованы интеллектуальные поединки между школьными командами в рамках игры «Брейн-ринг» по темам «профориентация» и «краеведение». Финалисты получат грант БФ «Синара» на оснащение классов химии, физики, математики или уроков труда в зависимости от потребностей школ-победителей.

Как отметила президент БФ «Синара» Наталья Левицкая, проект долгосрочный и предусматривает различные интерактивные формы, с помощью которых ребята могут получить представление о том, чем живут промышленные предприятия, какие требования предъявляются сегодня к современному рабочему и как найти свою профессию - свою «точку опоры» в жизни.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля