Публикации

5 мая 2015
В краеведческом музее Каменска-Уральского - «Победа!». Интернет-портал KU66.RU

Так назвали свою новую экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, сотрудники городского краеведческого музея Каменска-Уральского. Торжественное открытие выставки состоялось сегодня, 5 мая.

Каким был предвоенный Каменск и как работали промышленные предприятия, как изменилась жизнь людей с началом войны, каким был первый день войны, кто были первыми добровольцами – фотографии, документы, предметы обихода, другие экспонаты представлены на выставке, присутствующих знакомит с ними ее автор, научный сотрудник музея Татьяна Судакова. Далее – переход на режим военного времени, когда отменили все отпуска и выходные, когда на фронт ушли все мужчины, а вместо них к станкам встали жены и дети, как обустраивались на новом месте эвакуированные, прибывшие к нам вместе с эвакуированными предприятиями. Работали насмерть – не в переносном, а в буквальном смысле.

Интерактивная часть выставки ― это импровизированный окоп с бруствером, где можно сфотографироваться, взяв в руки бронетанковое ружье или автомат. Рядом ― крышка люка танка.

Особенно интересно рассматривать военные трофеи, большинство из которых в течение последних лет принесли в музей жители Каменска. Немецкий фотоаппарат, чешский баян, китель и фуражка советского офицера, кусочек ткани от парашюта, часы, которыми награждали советских солдат во время встречи на Эльбе, компас-свисток немецкого разведчика, саперная лопата, граната-лимонка, куртка узника концлагеря Заксенхаузен…

Завершение презентации выставки ― гости получили почетное право прикрепить фотографии героев Каменска на планшет в центре зала. Такая возможность – включить имя своего родственника ― участника войны в «Бессмертный полк» - теперь есть у каждого посетителя музея. Нужно только принести фотографию.

― Выставка, созданная на средства Благотворительного фонда «Синара», это своего рода иллюстрация к книге «Каменск-Уральский в годы Великой Отечественной войны», ― пояснила старший научный сотрудник музея Любовь Зенкова. ― Новое издание ― это коллективный труд. Его авторы ― известные в городе историки, краеведы, журналисты, писатели.

Например, об истории УАЗа в годы войны рассказывает член Союза писателей Николай Голден, о трудовых подвигах синарских трубниках ― Раиса Заварыкина, о КУМЗе ― Александр Котлов, об истории завода ОЦМ ― Наталья Лисовая. Огромную исследовательскую работу провели Людмила Казанцева, Владимир Калистратов, Владимир Мякотин, Анатолий Новиков и сотрудники музея ― Любовь Зенкова, Алла Лесунова, Татьяна Судакова.

Уникальные фотографии ― а это очень важная часть энциклопедического издания ― принесли горожане. В военное время и сами фотографии были редкостью, а уж тем более сделанные на производстве, где снимать было запрещено. Поэтому часть из них заменили рисунки.

― Сведения об истории Каменска предприятий в годы войны до этого года бережно хранились в музеях предприятий, публиковались в газетах и журналах, но единого издания об этой очень важной эпохе в развитии города не было. Новая книга выполнила эту задачу. Только прочитав её, осознаешь величие подвига жителей нашего города, ― говорит ответственный за выпуск, зам. начальника городского управления культуры Александр Шалобаев. ― Более 1800 фамилий каменцев упоминаются в этой книге, и этот список, уверен, будет пополняться.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля