Публикации

19 октября 2015
Для молодых екатеринбуржцев с ментальными нарушениями открыта «Арт-мастерская», midural.ru

В Екатеринбурге работает «Арт-мастерская» для ребят с ментальными нарушениями. Проект реализуется с апреля 2015 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района.

Как сообщают в центре, проект «Арт-мастерская» разработан после обучения специалистов центра в НКО «Благое дело». Реализация проекта осуществлена благодаря грантовым и благотворительным средствам. В том числе, на эти цели был направлен грант Благотворительного Фонда «Синара», выигранный в номинации «Социальный предприниматель».

Для молодых инвалидов организовано несколько видов обучающих направлений декоративно-прикладному творчеству. В мастерской «Швейка» они работают с тканью, текстилем и бумагой. В мастерской «Пластика» осваивают навыки работы с парафином и изготовления мыла. Мастерская «Керамика» предназначена для работы с керамикой, глиной и стеклом. После обучения трудовым навыкам молодые инвалиды и их родители получают и другие социальные услуги, в том числе, консультации психолога или юриста.

На данный период времени в мастерских работает до 15 молодых инвалидов. В центре отмечают, что большинство учащихся «Арт-мастерской» никогда не имели трудовых навыков или утратили их в силу развившейся болезни. Работа «Арт-мастерской» способствует их реабилитации, адаптации к нормальной социальной среде, преодолению психологических барьеров, а также формируют навыки самообеспечения. Кроме того, эта деятельность приводит к изменениям в работе сердца, системы дыхания, в мышечном и связочном аппарате, нервной и всех других системах. Нагрузка на обучающихся молодых инвалидов выстроена в щадящем режиме, полностью исключающая возможность травм, учитывающая скорость восстановления организма.

Эффект от обучения можно наблюдать в получении начальных знаний, в самых простых техниках и презентации этих навыков. После занятий учащиеся художественной мастерской принимают участие в ряде городских выставках: «Вальс цветов», «Осенняя радуга», а также социальных и благотворительных акциях.

Отметим, КЦСОН Октябрьского района Екатеринбурга входит в систему социальных учреждений Минсоцполитики Свердловской области. Деятельность таких центров направлена на социальную поддержку семьи, граждан пожилого возраста и инвалидов, а также тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

http://www.midural.ru/news/list/document73105 

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля