Публикации

5 июня 2020
«Арт-платформа для продвижения уральского современного искусства»: старт воркшопов, 66.ru

В Екатеринбурге стартовали воркшопы проекта «Арт-платформа» Благотворительного фонда «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

В уникальном культурном мероприятии принимают участие 20 начинающих авторов из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Ноябрьска и других городов Уральского региона, 86 уральских художников и 4 международных эксперта из Швеции, Франции, Швейцарии и Нидерландов. Впереди начинающих критиков ждут интервью, презентации, индивидуальные консультации в онлайн-формате и, конечно же, тексты! На протяжении трех месяцев участникам предстоит увлекательная работа над появлением самых разнообразных текстов о творчестве уральских художниках или об их конкретных работах. Встречи с обучающимися будут закрытыми, но для широкой аудитории разрабатываются форматы публичных дискуссий и презентаций.

Первая групповая встреча состоялась в режиме онлайн. Молодые арт-критики знакомились друг с другом и рассуждали о своем отношении к тексту и современному искусству. А потом начинающих писателей ждал сюрприз: к онлайн-конференции присоединился сам Йонатан Хабиб Энквист! Известный шведский куратор и писатель руководит кураторской резиденцией в Стокгольме (CRIS) и является редактором онлайн-журнала tsnoK.se. В 2019 году он курировал VR Павильон Венецианской биенналле. В настоящее время Йонатан является художественным директором проекта Nya Småland. Шведский куратор поприветствовал участников и рассказал, что ждет их в проекте «Арт-платформа».

Йонатан Хабиб Энквист:

— Это эксперимент, в основе которого — любопытство. Возможно, нам удастся узнать что-то о том общем мире, который возникает в связи с текстом между художником и тем, кто о нем пишет. Это будет также и история о переводе. Между языками и между практиками. Иногда мы будем общаться на языках, которыми никто в группе на самом деле не владеет. И, конечно, на английском — международном языке мира искусства ХXI века; хотя по факту это второй, третий или даже четвертый по значимости язык для участников. Мы не ограничены одним языком, хотя это и не значит, что мы говорим на всех. Мы позволим себе раздвинуть границы этого языка и свои собственные.

«Арт-платформа» — это инструмент диалога с профессиональным зрителем, который позволит повысить степень включенности в художественную среду уральских авторов. Идея проекта — проговорить практики художников через внешнюю позицию критиков, что позволит художникам выстраивать свое творчество более осознанно.

https://66.ru/business/news/231482/


49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля