Публикации

30 июня 2020
УРАЛЬСКИЕ ХУДОЖНИКИ ВСТРЕТЯТСЯ С НАЧИНАЮЩИМИ АРТ-КРИТИКАМИ, globalcity.info

В рамках проекта «Арт-платформа» стартовали воркшопы арт-критиков. Для обсуждения современного искусства они будут встречаться с уральскими художниками. Серию онлайн-встреч уже открыла Алиса Горшенина.
Проект «Арт-платформа» продолжает активно развиваться. Сейчас начинающие арт-критики занимаются со шведским куратором и писателем Йонатаном Энквистом. Вместе они разбирают тексты о современном искусстве.

Дальше на очереди ребят ждут творческие онлайн-встречи с уральскими художниками. В числе первых гостей стала художница из Нижнего Тагила Алиса Горшенина. Она поговорила с арт-критиками о творчестве, планах на будущее и рассказала о своем отношении к текстам.

«Я не люблю сложные речевые конструкции. Мне важно, чтобы через текст люди понимали меня: кто я, что я делаю. Не хочу выглядеть какой-то заоблачной, загадочной художницей, которая что-то непонятное делает и не желает объяснять. Бывает, приходишь на выставку, смотришь на картину или скульптуру, а человека, который ее сотворил, не видишь», – поделилась художница.

Отметим, что творчество Алисы Горшениной известно на весь мир. Ее работы участвовали в экспозиции 3-й Уральской индустриальной биеннале, в «Бажов-фесте» московского «Гаража», в проекте «Взлет» на ВДНХ. В феврале нынешнего года у художницы состоялась выставка в Новой Третьяковке.

Напомним, проект «Арт-платформа» был запущен Благотворительным фондом «Синара» в марте этого года.

https://globalcity.info/news/30/06/2020/24602


49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля