Публикации

2 июня 2020
Благотворительный фонд «Синара» запустил проект «Арт-платформа», Культура.Екатеринбург.рф

В «Арт-платформе» примут участие 86 художников, 20 арт-критиков и 4 международных эксперта в области современного искусства. Проект проходит при поддержке Фонда Президентских Грантов. В начале марта, в рамках проекта «Арт-платформа», Благотворительный фонд «Синара» объявил творческий конкурс для критиков, пишущих о современном искусстве. Из почти ста претендентов было отобрано 20 авторов из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Ноябрьска и других городов страны. Им предстоит работа над созданием текстов об уральских художниках, которые также представили свои портфолио. Всего в проекте участвуют 86 уже известных и начинающих художников.

«Состав критиков получился очень сильным и разнообразным. Многие из тех, кто прислал заявки, уже довольно активны на художественной сцене Урала – это, например, действующие кураторы из Екатеринбурга, Челябинска и Перми. Некоторые – это студенты или недавние выпускники, изучающие теорию и историю искусства, многие имеют смежную художественную практику сами. У некоторых есть опубликованные тексты. Кто-то интересуется текстами, но, в силу молодости, об искусстве еще не писал», – рассказала куратор проекта Женя Чайка.

Идея проекта – проговорить практики художников через внешнюю позицию критиков, что позволит художникам выстраивать свое творчество более осознанно. Участников ждут групповые встречи, интервью, презентации, самые разнообразные задания, а также индивидуальные консультации и мастер-классы в онлайн-формате. С ними будут работать международные эксперты в области современного искусства из Швеции, Франции, Швейцарии и Нидерландов: Йонатан Хабиб Энквист, Надин Райнерт, Вильем Ян Рендерс, Шарль Каркопино. Работа над созданием текстов продлится до конца лета. По словам президента Благотворительного фонда «Синара» Натальи Левицкой, проект позволит сплотить уральских современных художников, нуждающихся в критических текстах, а также авторов, кому интересно повысить квалификацию в их написании. «В ходе проекта мы объединяем сразу несколько групп – это молодые критики и современные уральские художники. Начинающим авторам этот проект дает отличный шанс не только приобрести экспертные знания от международных экспертов, но и получить хорошую публикацию не только на русском, но и английском языках», – отметила Наталья Левицкая.

http://xn--80atdujec4e.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/news/562/i278901/


49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля