Публикации

28 августа 2020
Участники проекта «Арт-платформа» начали работать в формате World Cafe, russia24.pro

Проект «Арт-платформа», который объединяет арт-критиков для продвижения уральского искусства, подошел к новому этапу. В этот раз арт-критики работали с текстами. Участникам предлагалось создать тексты о творчестве и работах уральских художников.

«Наша задача – представить портрет художника. Для этого я попросила участников «Арт-платформы» подумать, какие три вопроса они хотели бы им задать. Любому художнику или любому человеку, который решил назвать себя художником», – рассказала куратор проекта Женя Чайка.

В обсуждении приняли участие начинающие критики и 12 уральских художников. Из мастеров современного искусства участвовали Елена Шубенцева, Мария Седяева, Ксения Маркелова, Людмила Калиниченко, Александр Сидельников, Наталья Подунова, Олеся Ильенок, Андрей Чугунов, Анна Снегина, Alex Etwut, Udmurt, Музей вечно играющих аттракционов.

Для реализации нового этапа арт-критики работали в необычном и довольно популярном формате World Cafe.

World Cafe – это формат, который позволяет перейти к неформальному общению, что помогает снизить эмоциональное напряжение и адаптироваться под актуальную ситуацию общения. Участники «Арт-платформы» разделились на группы по пять человек и обсуждали поставленные темы. Периодически общение прерывалось. Арт-критики и художники менялись местами и обменивались идеями.

«Мы выделили четыре укрупненные темы для обсуждения: личное, материал, контекст, обратная связь – и оставили один временной слот для свободного общения. Каждая тема показывала свою грань художественного процесса. Каждую неделю мы пробуем новые форматы общения: от индивидуальных интервью до игровых форматов с разделением на малые группы. Это – важнейшая часть проекта: показать, что у нас есть общий язык для беседы, более того, что этих языков может быть много. Особенно ценно, когда удается сломать классическую установку интервью: в здоровой среде общения не может быть так, что один (критик) всегда задает вопрос, а второй (художник) отвечает; для продуктивного разговора любопытство должно быть взаимным», – раскрыла подробности рабочей встречи куратор проекта Женя Чайка.

https://russia24.pro/ekaterinburg/256731340/

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля