Публикации

15 сентября 2020
«Вот так всегда: одни впадают в детство, другие выпадают из него», культура-екатеринбург.рф

14 сентября в «Колизее» состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля «Петрушка Великий». Жюри фестиваля подвело итоги конкурса и объявило победителей. В начале церемонии зрители увидели музыкально-театральный номер от артистов – хозяев фестиваля – Екатеринбургского театра кукол. Фольклорные напевы, светящийся месяц, удивительные куклы: закрытие «Петрушки» – всегда зрелищный праздник.

Ответственный секретарь Российского центра UNIMA Анастасия Маштакова зачитала письмо от руководителей центра: «Дорогие друзья и коллеги! Российский центр Международного союза деятелей театров кукол UNIMA сердечно благодарит организаторов, участников и гостей за проведение X Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий». Мы несказанно рады, что все трудности, которые встретились в этом году на вашем пути, не сломили вас, и фестиваль состоялся. То, каким сильным и слаженным коллективом является Екатеринбургский театр кукол, помогло вам не только пережить переезд в новое здание, но и организовать проведение юбилейного фестиваля в очень и очень непростых условиях – но, как всегда, на высочайшем уровне».

Затем загадочный бестелесный голос пригласил на сцену заместителя министра культуры Свердловской области Сергея Радченко, начальника Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Илью Маркова и директора Екатеринбургского театра кукол Петра Стражникова. «Фестиваль начинался с волшебства, и мы убедились, что волшебство в этом мире есть. Идея, замысел вдруг обретают плоть, становятся чувственным, зримым. Какое разнообразие было представлено на фестивале! Вечер немножко грустный, потому что мы расстаемся, но за расставанием обязательно будет следующая встреча. Берегите друг друга, хрупкий мир театра и нашу землю!» – произнес Сергей Радченко.

Начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Илья Марков поблагодарил партнеров фестиваля – благотворительный фонд «Синара», благотворительный фонд Русской медной компании, Министерство культуры Свердловской области. «Но самое большое спасибо я хочу сказать двум аудиториям. Во-первых, участникам фестиваля: спасибо, что приехали в наш скромный, но великий город Екатеринбург! Спасибо и жюри, которые выставили очень правильные оценки. И огромное спасибо мне хотелось бы сказать великому коллективу Екатеринбургского театра кукол, который с апреля под покровом ночи, соблюдая все меры предосторожности и социальную дистанцию, построил прекрасную сцену в самом старом театре нашего города – «Колизее». Всем браво и до новых встреч!»

Завершил череду официальных выступлений директор Екатеринбургского театра кукол Пётр Стражников: «Главный герой последнего спектакля нашего фестиваля Хармс задал вопрос: «Есть ли чудеса на свете?» Чудо произошло: во-первых, мы с вами встретились, а во-вторых, уральская погода сделала вам настоящий подарок. Всех благодарю за то, что вы приехали и подарили свое искусство. Спасибо и до новых встреч!»

Стоило сцене опустеть, как загадочный голос пригласил на нее нового героя – актера и режиссера Григория Гольдмана. Тот зачитал несколько эпиграмм, посвященных спектаклям, представленным на фестивале. «Нам от провалов никуда не деться, ни опыт не спасет, ни мастерство. Вот так всегда: одни впадают в детство, другие выпадают из него», – философски начал Григорий Менделеевич. Остроумных строк удостоились спектакли «Краса ненаглядная», «Колобок», «Ноктюрн для влюбленных», «Гоголь. СПб», «О рыбаке и рыбке», «Калоши счастья», «Сад наслаждений», «Мама и я». А одной из финальных прозвучала универсальная эпиграмма: «Бывает суп недосолили, что ли. Но в этом нет большой беды. Беда – коль в супе вовсе нету соли, а также перца, мяса и воды».

Чтобы вручить специальные дипломы фестиваля, на сцену поднялись члены жюри «Петрушки Великого»: театральный критик и эксперт «Золотой Маски» Владимир Спешков, проректор РГИСИ и исследователь истории театра кукол Анатолий Кулиш, театральный критик и эксперт «Золотой Маски» Арина Шепелёва, театральный режиссер и педагог Виктор Шрайман, главный редактор портала «Культура Екатеринбурга» Елена Азанова.

http://xn--80atdujec4e.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/articles/673/i281955/

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля