Публикации

13 ноября 2020
Лучшие в профориентации, Волжский трубник №43 от 13.11.2020

В Волжском награждены школы-призеры профориентационного проекта «Точка опоры» сезона 2019 -2020 годов. В третий раз обладателем главного гранта становится школа №19.

Профориентационный проект «Точка опоры» Благотворительного фонда «Синара» проводится совместно с предприятиями ТМК и Группы Синара в городах присутствия. За три года работы проекта в Волжском он постепенно набирает популярность среди школьников и учителей города. В этом году к проекту присоединились девять городских школ.

Принятые ограничительные меры, связанные с пандемией COVID-19, внесли коррективы в программу проекта. Большая часть этапов прошла в дистанционном формате, но это не повлияло на достижение главной цели – помочь школьникам в профессиональном самоопределении, повысить престиж рабочих специальностей в подростковой среде и улучшить материально-техническое оснащение школ.

– Дистанционный формат не снизил накал эмоций и активность ребят. Мы получили прекрасные рисунки и сочинения. Увлекательно, с азартом, прошла игра «Брейн-ринг», которая стала финальной точкой проекта. Учащиеся переживали за правильность своих ответов, задавали много вопросов. Видно было, что тема металлургии им очень интересна, - отмечает специалист управления развития и привлечения персонала ВТЗ Надежда Пшеничникова.

После подсчета набранных баллов на всех этапах проекта определились три победителя этого сезона. Третье место и грант в размере 80 тыс. рублей получила школа №9, второе место и грант в размере 100 тыс. рублей у школы №6, первое место и грант в размере 120 тыс. рублей присуждены школе №19.

- Наша школа одна из первых присоединилась к проекту, когда он только начинался в городе, - рассказывает и.о. директора школы №6 Светлана Текучева. - Ребята ждут этих занятий, проект им очень понравился, он расширяет кругозор, помогает в выборе профессии. А наши победы – это хороший мотиватор. За счет средств гранта мы пополнили лабораторное оборудование для наших кабинетов химии и физики.

Учащиеся школы №19 – безусловные лидеры «Точки опоры» в Волжском. Педагоги, которые занимаются с детьми в рамках проекта, Светлана Гаева и Ирина Заикина, отмечают, что ребят привлекает региональный компонент. Они получают информацию, которая связана непосредственно с городом, предприятием, на котором у многих работают родители. По словам Светланы Гаевой, проект «Точка опоры» способствует не только профориентационному выбору школьников, но и помогает объединить семьи, способствует патриотическому воспитанию ребят, прививает учащимся любовь к родному городу.

Ольга Шиндяпина, директор школы №19.

Нам очень понравился проект «Точка опоры». Это новые знания для ребят, которые им пригодятся в будущем. Это позитивные эмоции. Проект открывает новые возможности и перспективы для учащихся, педагогов и учебных заведений. Это ощутимая поддержка для школ. Мы всегда с большим удовольствием принимаем участие и ждем нового сезона.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля