Публикации

4 мая 2021
В Волжский прибудет «Воинский эшелон», gazeta-vp.ru

10 мая на железнодорожную станцию «Волжский» прибудет ретропоезд «Воинский эшелон». Патриотическая акция, посвященная 76-й годовщине Великой Победы, проводится ОАО «РЖД и музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке Российского военно-исторического общества. Помощь в проведении мероприятия в Волжском оказывает администрация города.

Ретропоезд начал свое движение из Волгограда 24 апреля. Первой остановкой в его маршруте 25 апреля стал Урюпинск. За месяц музей на колесах посетит 28 станций Волгоградской, Астраханской и Саратовской областей.

«Воинский эшелон» составляют действующий паровоз Эр 797-41 и шесть железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной войны из экспозиции музея-заповедника «Сталинградская битва». 10 мая в 10:00 ретропоезд прибудет в Волжский. В течение трех часов горожане смогут увидеть танк Т-34–76, бронеавтомобиль БА-64Б, легендарную «Катюшу», 85-миллиметровую зенитную пушку и 152-миллиметровую гаубицу Д-1, а также побывать в вагоне-теплушке и музее, рассказывающем о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

А завтра, 5 мая, в парке «Волжский» откроется фотодокументальная выставка «Весна в Сталинграде». Она подготовлена музеем-панорамой «Сталинградская битва» при грантовой поддержке благотворительного фонда «Синара-Фонд». В экспозиции представлены фотодокументы из частных собраний, фондов государственных музеев и архивов, отражающие историю восстановления Сталинграда после окончания сражения на Волге и в первое послевоенное десятилетие. Открытие выставки состоится в 13:00 на аллее, прилегающей к музею памяти солдат войны и правопорядка (ул. Сталинградская, 1).

https://www.bf-sinara.com/press-centr/news/

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля