Публикации

21 мая 2021
В Волжском открыли тренировочный автогородок для незрячих детей, asi.org.ru

На площадке при детском саде № 92 «Черемушка» в Волжском дети с ограничениями по зрению смогут отработать правила безопасного поведения на дороге в роли пешеходов, пассажиров транспорта или велосипедистов.

В автогородке установлены светофоры со звуковыми сигналами, на пешеходных переходах и остановках уложена тактильная контрастная плитка — она выделяется рельефом и цветом, а условные обозначения предупреждают о препятствии или указывают направление движения. Наступив на нее, незрячий пешеход понимает, что рядом ступени, проезжая часть или другая опасная зона.

В автогородке есть пешеходные и велосипедные дорожки, а на одной из остановок установлен тренировочный автобус, который поможет научить детей безопасно садиться и выходить из общественного транспорта, а также правильно обходить его на проезжей части.

«На этой площадке воссоздан кусочек городской среды. Воспитатели знакомят детей с правилами безопасного поведения на дороге, и теперь, чтобы наглядно закрепить эти знания, они могут воспользоваться такой площадкой, — рассказала АСИ председатель Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» Анастасия Рыбушкина. – Заниматься в автогородке также смогут родители незрячих детей, взрослые волжане с инвалидностью по зрению и подопечные нашей организации».

Для освоения основ безопасного дорожного движения разработана целая программа, занятия будут вести воспитатели детского сада «Черемушка».

Площадку открыли Волгоградская областная общественная молодежная организация незрячих инвалидов «Пламя» и коррекционный детский сад № 92 «Черемушка» для детей с проблемами зрения. Финансирование обеспечили благотворительный фонд «Синара» и администрация Волгоградской области.

https://www.asi.org.ru/news/2021/05/21/v-volzhskom-otkryli-trenirovochnyj-avtogorodok-dlya-nezryachi... 

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля