Публикации

11 августа 2021
Юные исследователи взошли на Кумбу и узнали об истории города, sever96.ru

Как пояснила руководитель экскурсионно-массового отдела североуральского краеведческого музея Екатерина Абросимова, ребята преодолели около 15 километров пути, посмотрели на город, поселки, горы и озера с высоты 921 метр над уровнем моря. 

- Для кого-то это было первое восхождение в жизни, кто-то уже стоял на таких вершинах, как Конжаковский Камень, Золотой Камень и другие, - говорит Екатерина. - Но каждая гора уникальна. И теперь ребята знают, насколько сильный ветер может быть на вершине, насколько переменчива погода в горах, и какие великолепные пейзажи открываются с горы.

Восхождение на “Кумбу” - одна из запланированных экскурсий, организованных в рамках проекта “Эколого-краеведческий лагерь “Исследователи”. Проект реализуется на средства гранта Благотворительного фонда “Синара”. 
4 августа в рамках того же проекта состоялось четвертое занятие музейного лагеря. Посвящено оно было истории города. 

Ребята узнали, что было в селе Петропавловское в дореволюционное время, о золотодобыче на Северном Урале, о работах лесозаготовителей, о железной дороге и станции "Вагран", об открытии месторождения бокситов и СУБРе, о геологоразведке, о роли СУБРа в Великой Отечественной войне, о "Бокситстрое", судьбе храма Петра и Павла в советский период, о переименовании уже поселка Петропавловский в город Североуральск, о заповеднике "Денежкин Камень", об образовании и культуре, о базе "Североуральск", памятниках города. 

http://sever96.ru/severouralsk/yunye-issledovateli-vzoshli-na-kumbu-i-uznali-ob-istorii-goroda.html


49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля