Публикации

24 сентября 2021
Роботы пришли в орскую кадетскую школу, gazetaorsk.ru/

Школа № 53 имени Анатолия Волкова получила грант от благотворительного фонда «Синара» в размере 200 тысяч рублей на приобретение конструкторов для моделирования роботизированных систем.

Коробки с оборудованием уже поступили в учебное заведение, и совсем скоро здесь откроется кружок «Нанотехнологии как основа робототехники», куда уже записались десятки ребят.

Как рассказала Виктория Щетинина, учитель технологии школы № 53, мысль о том, чтобы увлечь детей современными достижениями науки и техники, посещала давно. Два года назад педагогу удалось пройти обучение от министерства образования в Оренбурге, где учили готовить материалы для грантов, давали последовательные алгоритмы, необходимые для конкурсного проекта. Вдохновившись, Виктория Анатольевна создала проект кружка «Нанотехнологии как основа робототехники», который принял участие в грантовом конкурсе благотворительного фонда «Синара» в номинации «Поверь в мечту». Предварительно учитель получила одобрение от руководства школы, рекомендательные письма от профсоюза работников образования, который выступил поручителем, подготовила смету и другие необходимые обоснования для грантового конкурса. В результате все получилось, и школа в начале учебного года обзавелась инновационными моделями конструкторов для инженерно-технического творчества. Это конструкторы Tinker Kit от Tinkamo и Roboseries для ребят от 11 до 17 лет.

Технология, робототехника и информатика будут осваиваться неотделимо друг от друга. Все элементы обучения программированию возьмет на себя учитель информатики Зару Мурзашева.

– Начнем все вместе с простого и перейдем к более сложному, – отметила Виктория Щетинина. – Ученики получат возможность повысить свою образованность, научиться кодировать и использовать языки программирования, приобретать практические навыки, развивать творческие способности. С поддержкой благотворительного фонда «Синара» при создании собственными руками роботизированных систем ребята смогут сделать сознательный выбор будущей профессии, востребованной в обществе и на производстве.

Уже в ноябре педагоги планируют провести первую инженерно-техническую выставку детских работ.

http://gazetaorsk.ru/obrazovanie/roboty-prishli-v-orskuyu-kadetskuyu-shkolu/

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля