Публикации

14 декабря 2021
В Каменске-Уральском создан Дом литератора, ku.life

Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина реализовала литературно-краеведческий проект «Дом литератора», получивший грантовую поддержку Благотворительного фонда «Синара». Итоги проекта были подведены 8 декабря на литературно-музыкальной гостиной «Зимний день».

С февраля по декабрь Пушкинка организовала 33 мероприятия, в которых приняло участие более полутора тысяч человек. Все они были рассчитаны на широкую аудиторию: детей и подростков, молодёжь, взрослых людей, увлеченных литературным творчеством. Были использованы как традиционные формы – литературно-музыкальные гостиные, творческие встречи, так и инновационные: либмоб, «живая книга», поэтический турнир.

Внимание горожан также привлекли события проекта в онлайн-формате. Литературное кафе с юмористическими стихами каменских поэтов «Смех – не грех!», поэтическая перекличка «Вне времени» и онлайн-викторина «Узнай поэта по портрету» набрали более 8000 просмотров.

Презентации видеороликов о каменских поэтах посмотрели 282 человека. Цикл образовательных мероприятий для молодежи и студентов посетили 350 человек. На творческих встречах с каменскими авторами пообщались 330 человек.

С успешным завершением проекта «Дом литератора» гостей библиотеки поздравили менеджер БФ «Синара-Фонд» Наталья Огнева и советник управляющего директора СинТЗ, депутат думы Каменск-Уральского городского округа Сергей Гераскин. Наталья Владимировна отметила, что любовь к малой родине начинается, в том числе, и со знакомства с творчеством земляков, гордости за их достижения. Сергей Алексеевич подчеркнул, что библиотека и Благотворительный фонд «Синара» вместе смогли реализовать серьезный, большой проект, нужный начинающим авторам и интересный читателям.

За время реализации проекта Пушкинка стала точкой притяжения пишущей молодёжи. В планах у библиотекарей дальнейшее развитие творческой площадки, проведение литературных конкурсов и встреч с известными писателями.

https://ku.life/news/v_kamenske_uralskom_sozdan_dom_literatora/2021-12-13-5334?utm_source=yxnews&...

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля