Публикации

20 января 2022
Школьники из Орска прошли «Карьерный квест» в Сочи, orsk.ru

Главная цель мероприятия – помочь ребятам раскрыть свои таланты и определиться с выбором профессии.

Школьники из Орска приняли участие в пятидневном «Карьерном квесте» в Сочи. Это было финальное мероприятие профориентационного проекта Благотворительного фонда «Синара» «Точка опоры».

Первые этапы учащиеся восьми школ Орска проходили в родном городе: это были экскурсии на Орский машиностроительный завод, входящий в Трубную Металлургическую Компанию; тематические сочинения, рисунки, «живые уроки», интеллектуальный баттл. В итоге победителями стали ученики 8-9 классов школ № 11, № 38 и № 15. Именно они и отправились в Сочи получать новые знания. По возвращении команда собралась на машзаводе, чтобы поделиться впечатлениями.

– Хочется поблагодарить всех вас, ребята, за активность, смелость, за ваш интерес ко всему происходящему вокруг. Ведь главное в жизни – идти вперед, веря в свою мечту. Я хочу поблагодарить учителей и родителей, которые поддерживали вас. Мы в вас верили и сделали все, чтобы раскрывались таланты каждого, – приветствовал гостей завода директор по управлению персоналом Денис Чебурин.

В «Карьерном квесте», который прошел на базе корпоративного пансионата ТМК «Бургас» в г. Сочи, приняли участие 114 школьников, 24 педагога из восьми городов присутствия ТМК – Орска, Калуги, Орла, Волжского, Верхней Пышмы, Полевского, Каменска-Уральского и Кургана. Помимо образовательного марафона для ребят была подготовлена программа, направленная на развитие скиллс-навыков: школьники снимали рилс, разрабатывали стратегии личного развития, участвовали в конкурсе агитбригад, демонстрировали свои вокальные способности, артистизм и эрудированность.

Ученице 9 «Г» класса школы № 15 Елене Чайка запомнились эксклюзивные мастер-классы от ведущих специалистов ТМК и Группы Синара.

– Мы узнали много о себе. О своих плюсах и минусах, о том, что нужно делать, чтобы развиваться в том или ином направлении. А главное – приобрели бесценный опыт общения со своими ровесниками из других городов России, – рассказывает Елена.

Главная цель всего мероприятия – помочь ребятам раскрыть свои таланты и определиться с выбором профессии. IT, HR, PR, журналистика, менеджмент, управление персоналом – каждый школьник смог найти свою нишу, которая интересна и близка. Ученица 9 класса школы № 11 Алена Климова для себя решила: она будет журналистом. А помог ей утвердиться в выборе мастер-класс «Карьерного квеста».

Подобный проект проводится в Орске впервые. Полученный опыт показывает: профориентационная работа в необычном игровом формате интересна всем участникам.

– Орский машиностроительный завод и есть та точка опоры, на которую могут положиться будущие выпускники школ. Благодаря предприятию, Благотворительному фонду «Синара» и Трубной Металлургической Компании, на территории Орска был реализован этот замечательный проект, с помощью которого школьники попробовали себя в различных сферах и поняли, куда им двигаться дальше, – отметила заместитель главы города по социальной политике Лариса Хальченко.

Став победителями в Орске, ребята получили не только возможность побывать в Сочи, но и внести вклад в развитие своих школ. Гранты в размерах ста двадцати, ста и восьмидесяти тысяч от Благотворительного фонда «Синара» пошли на развитие материально-технической базы и методического оснащения профильных классов.

Проект «Точка опоры» продолжается и в 2022 году. Многие школы уже интересуются, как принять участие в этом полезном, интересном, необычном и ярком проекте.

https://orsk.ru/news/111374-shkolniki-iz-orska-proshli-#

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля