Публикации

29 апреля 2022
В орской школе № 53 подвели итоги конкурса «Я инженер будущего», gazetaorsk.ru

В кадетской школе № 53 имени Анатолия Волкова подвели итоги конкурса «Я инженер будущего» проекта «Нанотехнологии как основа робототехники».

Грантовая поддержка благотворительного фонда «Синара» и закупка конструкторов Tinker Kit от Tinkamo и Roboseries позволили ребятам обучиться механике и конструированию роботов, освоить языки программирования, создать собственными руками роботизированные системы, сделать исследовательские работы и принять участие в конкурсах, соревнованиях и выставках.

Среди них – городской технический марафон «Хакатон», в котором ученики получили диплом II степени в номинации «Лучший проект в области Agro Tech, Food Tech и охраны окружающей среды», а также диплом участников в номинации «Мультимедиа». Кроме того, Реналь Галиев, Денис Самохвалов, Тамерлан Басылбаев и Владислав Кошелев заняли 2 место в открытом зональном конкурсе технического конструирования «Юный техник – 2022». Школьники представили экспонаты «Лунная база» и «Рука-робот».

На изобретения ребят пришли посмотреть кадеты-девятиклассники, которым скоро предстоит определяться с профессией. Среди интересов молодежи фигурирует сфера IT-технологий, поэтому многие времени даром не теряют и нацеливаются на поступление в соответствующие вузы. Тем более что в школе есть дополнительные возможности получить необходимые навыки программирования и робототехники. Победители конкурсов представили свои достижения и показали, как, например, управлять сконструированным ими роботом-транспортировщиком.

Все это время с юными программистами занимались в кружке учителя технологии и информатики школы № 53 Виктория Щетинина и Зару Мурзашева.

– Нынче век электроники и скоростей. Нынче людям без знаний и делать нечего, – процитировала поэта Эдуарда Асадова Виктория Анатольевна. – Грант «Синары» как раз и позволил приобщить подростков к практическому инженерно-техническому творчеству, актуальному в современном мире.

http://gazetaorsk.ru/obrazovanie/v-orskoj-shkole-53-podveli-itogi-konkursa-ya-inzhener-budushhego/

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля