Публикации

18 апреля 2022
Профориентационный проект «Точка опоры» благотворительного фонда «Синара» стартовал в Калужском регионе, creditpower.ru

Учащиеся старших классов в г. Калуге и г. Людиново смогут познакомиться с востребованными рабочими специальностями на промышленных предприятиях и профессиональными возможностями современных специалистов в банковской сфере в рамках профориентационного проект «Точка опоры» благотворительного фонда «Синара». Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки Калужской области.

В рамках проекта «Точка опоры» будут проведены экскурсии на предприятия, «живые» уроки. Ученикам школ будет предложено написать творческие сочинения о специальностях, которые, на их взгляд, нужны Калужской области. Также школьники подготовят видеоролик, в котором поделятся впечатлениями от современного производства и банковского обслуживания. На завершающем этапе проекта – «Карьерном квесте», учеников ждут обучающие мастер-классы и коуч-сессии от преподавателей ведущих технических вузов страны, привлеченных спикеров и представителей промышленных компаний.

Как отметила исполнительный директор благотворительного фонда «Синара» Наталья Чащухина, благодаря проекту «Точка опоры» школы получат возможность оборудовать профильные классы, улучшить условия для обучения, повысить интерес ребят к таким наукам, как химия, физика, информатика, технология и психология. Трем школам – победителям проекта будут выделены гранты на оснащение специализированных кабинетов: 120 тысяч рублей за 1 место, 100 тысяч рублей за 2 место и 80 тысяч рублей за 3 место.

«Проект «Точка опоры» предлагает эффективный формат взаимодействия между предприятиями и образовательными учреждениями. Основная его задача – помочь учителям в организации профориентационной работы по техническим специальностям, а школьникам – в профессиональном самоопределении», – рассказывает Елена Жукова, Председатель Правления Газэнергобанка. – Калуга неслучайно выбрана и включена в список городов проекта. Здесь расположены завод «Калугапутьмаш», предприятия Группы РПМ (входят в холдинг «Синара – Транспортные Машины»), занимающие лидирующие позиции на российском рынке путевого машиностроения, а также крупнейший региональный банк Калужской области – Газэнергобанк».

По словам директора по управлению персоналом дивизиона «Путевая техника» холдинга «Синара – Транспортные Машины» Юлии Када, рабочая группа по реализации проекта «Точка опоры» по Калужскому региону уже сформирована. Проведено рабочее совещание с Управлением образования г. Калуги и представителями школ Калуги и Людиново. Составлена дорожная карта реализации проекта, которая будет учитывать специализацию образовательных учреждений.

В 2021 году в проекте участвовали семь калужских средних общеобразовательных школ. Три калужские школы благодаря проекту «Точка опоры» получили сертификаты на оборудование профильных классов, чтобы улучшить условия для обучения. В этом году в проекте «Точка опоры» участвует тринадцать школ: десять из Калуги и три школы из Людиново.

Проект «Точка опоры» реализуется при поддержке Трубной Металлургической компании и Группы Синара с 2013 года в 11 городах России.

«Синара-Транспортные Машины», СТМ — дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара, объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Также оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, содержит железнодорожные пути и инфраструктуру.

Группа РПМ — крупнейший российский поставщик путевой техники для ОАО «РЖД». В нее входит восемь заводов, специализирующихся на производстве и капитальном ремонте путевой техники, а также 45 сервисных центров. Доля машин, выпускаемых Группой, на железных дорогах России составляет около 60%.

БФ «Синара» является оператором благотворительной деятельности крупных компаний и предприятий Трубной Металлургической Компании и Группы Синара. БФ «Синара» реализует на территории Свердловской, Ростовской, Волгоградской, Орловской, Ульяновской, Курганской, Челябинской, Калужской, Оренбургской областей социально значимые долгосрочные благотворительные программы в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, оказывая поддержку некоммерческим и общественным организациям. Один из проектов фонда - «Точка опоры» - с 2013 года реализуется в городах: Верхняя Пышма, Курган, Орел, Таганрог, Волжский, Орск, Челябинск, Каменск-Уральский, Полевской, Калуга, Первоуральск. В нем задействовано более 100 школ-участниц и более 5000 учеников 7-11 классов, ежегодно проводится порядка 500 мероприятий.

https://creditpower.ru/banknews/20220418/proforientacionnyj-proekt-tochka-opory-blagotvoritelnogo-fo...

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля