Публикации

19 мая 2022
В Екатеринбурге презентовали авторские брошюры участников проекта «Арт-платформа»,66.ru

В Галерее Синара Арт представили результаты работы участников проекта «Арт-платформа», который реализует Благотворительный фонд «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов.

Шесть эксклюзивных авторских зинов — художественных арт-брошюр — отразили наиболее актуальные практики и мнения в изобразительном искусстве Урала с начала 20 века до наших дней.

Образовательный курс для студентов состоял из цикла лекций и практических занятий по созданию зинов — дискуссий и мастер-классов. В разговорной части лаборатории участники проекта познакомились с исследователем Яной Нохриной и арт-критиком Анной Литовских, обсудили культуру и эстетику любительских журналов, узнали о развитии самиздата. На творческом интенсиве вместе с современными художницами Катей Червонных, Настей Орловой и Ксенией Маркеловой слушатели освоили разные художественные техники и приемы создания зинов.

Участница «Арт-платформы» Александра Козловских учится на кафедре истории искусств УрФУ. По ее словам, образовательная программа проекта помогла ей открыть новые имена в мире живописи.

Александра Козловских:

— Свою арт-брошюру я посвятила родному Екатеринбургу, а именно — центральной улице города. Я использовала кальку, чтобы воспроизвести воздушную дымку, и фотографии различных зданий, расположенных на проспекте Ленина. Мне кажется, наложение картинок друг на друга, создает эффект загадочности и контрастности

Президент фонда Наталья Левицкая:

— Онлайн-выставка зинов пройдет на сайте «Арт-платформы». Там же появится каталог произведений художников с конца 19 века до современных авторов — уже отобраны и оцифрованы самые знаковые и показательные произведения, отображающие художественный процесс на Урале на протяжении полутора веков. Лекции об истории уральского искусства, которые очно провели для слушателей ведущие эксперты, будут размещены на Youtube-канале Благотворительного фонда «Синара».

Совместный проект Благотворительного фонда «Синара» и Галереи Синара Арт направлен на продвижение истории уральского искусства и его актуальных художественных практик, межмузейное взаимодействие и расширение образовательных форматов. Он включает в себя образовательные модули для студентов творческих факультетов и школьников. Для ребят 10–12 лет разработана программа «Маленький куратор большого искусства». Под руководством известных экспертов юные слушатели знакомятся с основными течениями и направлениями современного уральского искусства и пробуют освоить кураторскую практику. Результатом лаборатории станут две собственные выставки произведений из собрания галереи.

https://66.ru/business/news/251775/



49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля