Публикации

4 июня 2022
Волонтёры выйдут на обустройство туристической тропы в Висимском заповеднике в День эколога, midural.ru

Висимский заповедник отметит Всемирный день охраны окружающей среды, 5 июня, стартом проекта по обустройству туристической тропы «Веселые горы». Маршрут будет проложен в охранной зоне заповедника силами волонтёров на грантовые средства.

«Появление тропы «Весёлые горы» позволит разнообразить палитру экологического туризма на Среднем Урале. До этого на территории Свердловской области подобных туристических продуктов не было», – сказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова.

Весёлые горы можно назвать главной грядой Среднего Урала. Здесь расположена самая высокая в регионе гора Старик-Камень. Туристическая тропа расположена в 100 км от Екатеринбурга, а агломерация вокруг охранной зоны заповедника насчитывает около 2,5 миллиона человек. Маршрут будет проходить по границе Европы и Азии, вдоль главных вершин Среднего Урала.

«Безусловно, это важный для заповедника проект. И тем радостнее для нас начинать его в день, который отмечается как профессиональный праздник всех экологов. В Свердловской области сформировано очень сильное профессиональное сообщество людей, которые занимаются охраной природы – от надзорных органов до волонтёров», – сказал директор Висимского заповедника Михаил Федоров.

Новый маршрут будет не похож на прочие туристические продукты, реализованные на особо охраняемой природной территории в Свердловской области. Инициаторы проекта намерено уходят от инфраструктуры «повышенной комфортности». Главная задача экологического туризма – это близость с природой, ощущение себя исследователем.

«Происходит плавный переход к устойчивому туризму. Все больше людей не хотят идти попсовыми маршрутами, по гладкой дорожке, стремятся бросить себе вызов. Наша инициатива призвана ответить на этот запрос», – рассказал директор АНО «Лаборатория внутреннего туризма», сооснователь сообщества «Ural Travellers. Уральские покатушки» Вячеслав Пестриков.

Создание комфортных условий на тропе позволит удерживать гостей заповедника в границах туристических зон, что снизит негативное влияние на окружающую среду из-за хаотичного потока туристов в данной зоне.

Проект реализуется Висимским заповедником совместно с АНО «Лаборатория внутреннего туризма» и сообществом путешественников «Ural Travellers. Уральские покатушки» при поддержке Благотворительного фонда «Синара».

https://midural.ru/news/list/document196201/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm...

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля