Публикации

24 июня 2022
В Орске появились сертифицированные волонтеры канистерапии, 66.ru

В Орске Благотворительный фонд «Синара» подвел итоги проекта по развитию добровольческого движения для занятий канистерапией «Волонтер — это звучит гордо!».

Теперь в городе появились специалисты по уникальной разновидности терапии с животными. Собаки в команде со своими хозяевами еще весной начали проходить обучение и уже получили свидетельства об успешно пройденном курсе. А чтобы подтвердить полученные знания на практике, волонтеры сразу приступили к работе — они провели занятия в двух социальных учреждениях города.

В Доме-интернате для инвалидов и престарелых «Надежда» проживает 253 человека в возрасте от 26 до 92 лет. Сеанс канистерапии для постояльцев приюта был проведен впервые. Специальные упражнения были направлены на профилактику тревожности и развитие коммуникации.

Анна Шурга, специалист по социальной работе:

— Постояльцы нашего учреждения получили отличную возможность пообщаться, расслабиться и вспомнить, что в жизни много простых и радостных моментов. Видя реакцию людей от занятий, мы непременно рассмотрим возможность заведения на территории приюта собаки или кошки, и с нетерпением будем ждать приезда волонтеров вновь

В Детском доме г. Орска волонтеры провели занятия для малышей 4–6 лет и ребят постарше — от 8–14 лет. С помощью специальных упражнений мальчики и девочки учились договариваться и общаться друг с другом.

Галина Веденеева, воспитатель:

— Когда дети узнали, кто к ним едет, то очень обрадовались. Терапия с животными очень хорошо влияет на развитие, успокаивает деток. Через связь с животными детки становятся добрее.

Результаты волонтерской работы никого не оставили равнодушными. С лиц участников не сходила улыбка, да и пушистые помощники не переставали вилять хвостами. В награду за усердный труд хвостатые терапевты получили корм и галстучки для ошейника.

Мария Дригерт, участница проекта:

— Американский спаниель Джон был приобретен для ребенка с диагнозом эпилепсия. Когда у Лары начинается приступ, собака к ней подходит, начинает облизывать, ласкать и дочери становится легче. Когда я узнала о наборе в программу, то решила попробовать, ведь если Джон помогает моему ребенку, то почему он не может помочь другим детям?

Помимо Орска проект «Волонтер — это звучит гордо!» реализуется Благотворительным фондом «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов в Екатеринбурге, Полевском, Каменске-Уральском, Таганроге и Волжском.

Марина Иванова, куратор проекта:

— Теоретический курс в онлайн-формате прослушали 24 орчанина. В течение трех месяцев участники проекта изучали основы канистерапии, кинологии и социальной педагогики. Полученные знания волонтеры продемонстрировали в реальных условиях, проведя практические занятия в двух социальных учреждениях города. Я очень довольна результатами и надеюсь, что теперь канистерапия будет и дальше развиваться в Орске.

https://66.ru/business/news/253217/

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля