Публикации

11 февраля 2022
Три проекта стали победителями II этапа Грантового конкурса благотворительного фонда «Синара», pervo.ru/

БФ «Синара» определил победителей II этапа Грантового конкурса-2021. Обсуждение проектов проходило в онлайн-формате на заседании Правления благотворительного фонда.

Рассматривались социально значимые инициативы в шести направлениях: спорт, культура, экология, образование, профилактика социального сиротства и реабилитация детей, нуждающихся в особом уходе. Обязательное условия для каждого проекта – конкретная достижимая цель и наличие предпосылок для продолжения деятельности организации в сфере добровольчества после окончания финансирования.

Всего на II этап Грантового конкурса поступило 110 заявок от НКО, ведущих свою деятельность в городах присутствия предприятий-попечителей фонда: Екатеринбурге, Каменском городском округе, Каменске-Уральском, Полевском городском округе, Первоуральске, Таганроге, Волжском, Челябинске и Калуге.

По итогам конкурсного отбора 24 некоммерческие организации (НКО) получат гранты максимальной суммой до 200 тысяч рублей каждый. Срок реализации проектов – не позднее марта 2023 года. Наибольшее количество заявок было представлено в номинациях: «Жизнь без границ», «Поверь в мечту», «Крепкий орешек».

Номинация «Поверь в мечту» нацелена на поддержку деятельности НКО, направленной на образование и профориентацию детей до 18 лет. В этой номинации сразу два победителя из Первоуральска: благотворительный фонд «Доброе дело» с проектом создания Школы юного корреспондента «Добро в эфир. Вещают волонтеры» и МБОУ ДО «Первоуральская детская художественная школа» с проектом «Успешный дистант».

Проект муниципальной художественной школы в сегодняшних реалиях особенно актуален – он нужен детям, родителям и преподавателям. По словам директора ПДХШ Марины Кальченко, в школе сейчас более 1000 учеников, и если будет очередная волна заболеваний, то все они останутся без привычной занятости.

– Я мама и знаю, что такое «вагончик энергии» в домашних условиях. Знаю, что многие дети без помощи родителей не могут заниматься дистанционно. А также знаю, что почти всем преподавателям сложно проводить занятия на дистанте. Из этих посылов образовался проект, в котором есть мотивационная часть (всех участников надо мотивировать), педагогическая и материальная (нужна платформа и оборудование), – рассказывает Марина Кальченко.

Благодаря участию в конкурсе грантов художественная школа получит финансирование на реализацию «Успешного дистанта» в размере бюджета проекта – 137 300 рублей.

Еще один победитель из Первоуральска – ПМАОУ ДО «Центр детского творчества» (сейчас – «Центр развития детей и молодежи»), представивший на конкурс проект Образцовой балетной студии Галины Круговых «Слияние культур».

Проект отмечен в номинации «Культурное наследие», в рамках которой оказывается помощь организациям, занимающимся пропагандой классического искусства, поддержкой духовного наследия, реставрацией и восстановлением памятников архитектурно-исторического наследия.

Коллектив Образцовой балетной студии муниципального Центра развития детей и молодежи выступает на самых престижных сценических площадках не только Урала и России, но и за рубежом, неизменно становясь победителем всех фестивалей и конкурсов. Основная статья расходов, отмечают специалисты ЦРДМ, на которую будут направлены средства выигранного гранта – это приобретение танцевальной обуви для студии балета.

https://www.pervo.ru/pervouralsk/enterprises/60028-tri-proekta-stali-pobediteljami-ii-jetapa-grantov...

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля