Публикации

27 июля 2022
Около 50 специалистов канистерапии подготовили в регионах на президентские гранты, tass.ru

Педагоги подготовили около 50 специалистов канистерапии в разных регионах России за 1,5 года в рамках проекта "Волонтер - это звучит гордо!", реализованного при поддержке Фонда президентских грантов. Об этом сообщила в среду в Уральском региональном центре ТАСС исполнительный директор благотворительного фонда "Синара" Наталья Чащухина.

Канистерапия - метод реабилитации и адаптации людей с инвалидностью с использованием специально обученных собак. Метод позволяет помогать людям с такими диагнозами, как расстройства аутистического спектра, задержки речевого и психологического развития.

"Прошло уже 1,5 года, как мы занимались этим проектом совместно с большим количеством педагогов, совместно с большим количеством волонтеров из городов России: Орск, Волжский, Таганрог, Первоуральск, Екатеринбург, Каменск-Уральский и город Полевской. За это время мы провели обучение примерно сотни волонтеров - это и люди, и животные. Около 1,5 тыс. у нас прошло уже социальных практик по сеансам канистерапии в социальных учреждениях. Аттестованных волонтеров у нас около 50 человек, людей, которые не аттестованы и могут быть помощниками, ассистентами на канистерапии с теми, кто аттестован, их, конечно, сотни", - рассказала Чащухина.

Она отметила, что на обучение приходили как люди с животными, так и без, часть волонтеров завели питомцев в процессе подготовки.

Размер гранта на реализацию проекта, согласно данным сайта Фонда президентских грантов, составил более 2,6 млн рублей, софинансирование из других источников - более 1,3 млн рублей.

"Реализация этого проекта очень сильно помогла в решении, пожалуй, базовой проблемы: количественной и качественной нехватки волонтеров с собаками и специалистов в регионах Урала и регионах России в целом. За годы перед этим существовал целый так называемый лист ожидания - запросы от социальных, от медицинских организаций с просьбой приехать <…> с собаками-терапевтами. И полная физическая невозможность это сделать", - поделилась куратор проекта "Волонтер - это звучит гордо!" Марина Иванова.

https://tass.ru/obschestvo/15322563

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля