Публикации

23 августа 2022
В Веселых горах промаркировали два туристических маршрута, АПИ

В Веселых горах запущены два туристических вело-пешеходных всесезонных маршрута общей протяженностью 26 км, сообщает Департамент информационной политики региона. Оба маршрута имеют средний уровень сложности и проходят по уральской тайге в охранной зоне Висимского заповедника до самых высоких точек этого участка Уральских гор - горы Старик-Камень и Веселой горы.

Разведка и маркировка маршрутов в Веселых горах проходила в течение июня и августа текущего года с привлечением волонтеров благотворительного фонда «Синара» при поддержке Висимского заповедника и АНО «Лаборатория внутреннего туризма».

По словам директора департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмиры Тукановой, данные маршруты включены в проект Большой уральской тропы, который реализуется общественниками и предпринимателями Свердловской, Челябинской областей, Республики Башкортостан и Пермского края при поддержке региональных властей.

Оба маршрута полностью промаркированы специальными метками и стрелками. Метки на деревьях нанесены каждые 100-200 метров. На поворотах и развилках - каждые 5-10 метров.

Маршруты начинаются от парковки у входа в Висимский заповедник в поселке Карпушиха (110 км от Екатеринбурга и 70 км от Нижнего Тагила). Жители области могут приехать, оставить свои автомобили на парковке и пойти гулять пешком или на велосипеде.

Красный маршрут начинается в поселке Карпушиха и заканчивается на вершине Веселой горы, где обустроен эколого-туристский комплекс «Веселые горы», его протяженность 12 км.

«Можно прогуляться одним днем, если стартовать пораньше утром, а можно остаться ночевать в гостевых домиках на горе Веселая или поставить палатку на специальных деревянных настилах. Во время прогулки гости заповедника поднимутся на вершину водораздела и пересекут границу Европы и Азии, прогуляются по дороге из бревен для вывоза леса. На смотровой площадке эколого-туристского комплекса „Веселые горы" есть современный визит-центр с кухней и столовой, оборудованный туалет, гостевые домики, деревянные настилы для установки палаток, баня. Здесь постоянно дежурит инспектор Висимского заповедника», - рассказал директор Висимского заповедника Михаил Федоров.

Желтый маршрут «Карпушиха - гора Старик-Камень» протяженностью 14 км. Его можно пройти за один день туда и обратно.

В августе в охранной зоне Висимского заповедника будет промаркирован еще один - Оранжевый - маршрут, по которому пройдет непосредственно трек Большой уральской тропы, начинающейся на Южном Урале и заканчивающейся по проекту на севере Пермского края.

В следующем году на маршрутах в Веселых горах появятся новые объекты туристической инфраструктуры: места стоянок и ночевок, контейнеры для раздельного сбора мусора, навигация, информационные штендеры и указатели.

http://www.apiural.ru/news/society/162792/

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля