Публикации

29 сентября 2022
Тропой волонтера, Rg.ru

Когда любители автомобильных путешествий на Урале решили объединиться в сообщество, трудно было предположить, что это выльется в создание Большой уральской тропы - проекта, охватившего четыре региона в двух федеральных округах, более тысячи километров, десятки людей и компаний. Хотя работы впереди - непочатый край, общественники уже сейчас готовы поделиться опытом, как создавать маршруты, привлекать туристов и самое главное - где взять на это деньги.

В горах уже весело

Юристы, журналисты, историки, археологи... Сначала участники «Уральских покатушек» были просто автопутешественниками, а потом стали настоящими экспертами туристической отрасли, решив использовать свои знания и опыт для ее развития на Урале. Так появилась автономная некоммерческая организация «Лаборатория внутреннего туризма».

«Лаборатория внутреннего туризма» решила сделать пилотным проектом возрождение незаслуженно забытых троп, разведку, расчистку и маркировку велопешеходного маршрута протяженностью 70 километров по природоохранной зоне Висимского заповедника. Удивительное дело: даже среди опытных туристов Среднего Урала не все слышали про Веселые горы - по крайней мере, до этого года. Но стоило бросить клич в соцсетях, в которых уже было, жило своей нескучной жизнью сообщество путешественников, как множество людей отозвалось на призыв пойти в поход «с общественной нагрузкой». Одной из первых стала Дарья Жукова из Кировграда. Сначала сходила в экспедицию сама, потом позвала с собой мужа Константина.

- Ставили метки в приложении геолокации, вязали на деревья ленточки через каждые 50 мет ров. На третий раз маркировали тропу краской из баллончика, - рассказывает Даша о своем вкладе в прокладку маршрута. - Еще Костя распиливал упавшее дерево бензопилой, я помогала расчистить участок тропы.

Пока Даша думает, как ответить на вопрос, были эти экспедиции больше похожи на работу или на отдых, стоящий рядом Ринат Габдуллин шутит: «На вандализм!». Душа компании Ринат тоже волонтер, но, в отличие от семьи Жуковых, корпоративный: на Веселые горы отправился вместе с коллегами из Трубной металлургической компании и группы «Синара». Перед участниками его экспедиции стояла задача промаркировать радиальный маршрут к месту крушения военного самолета времен Великой Отечественной на одной из гор. Дело оказалось непростым, да и с погодой не очень повезло. «Зато прогулялся, побывал там первым и бесплатно!» - смеется Ринат.

Добровольческий цех

На Первоуральском новотрубном заводе, где работает Габдуллин, примерно 30 волонтеров. А на всех предприятиях промышленной группы их около пятисот! Именно корпоративные волонтеры, организованные и подготовленные, стали костяком экспедиций. Президент благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая рассказывает, что компания старается учесть интересы сотрудников.

- Большая группа людей на наших заводах увлекается туризмом, им интересно разведывать новые маршруты. И еще мы хотим, чтобы у нашей работы был широкий общественный эффект. Инициатива «Лаборатории внутреннего туризма» с Висимским заповедником полностью отвечает этой задаче. Теми тропами, которые ребята прокладывают, смогут пользоваться тысячи людей! Сопричастность к замечательному делу - хороший аргумент, чтобы поддержать проект, - говорит она.

В фонде продумывают новую схему организации работ. Сейчас волонтеры могут размечать тропы только в выходные, но, если организовать кемпинги или другие места для цивилизованного отдыха, возможно, корпоративные туристы захотят совместить экспедиции с отпуском.

Директора Висимского заповедника Михаила Федорова мы попросили оценить вклад добровольцев не в километрах тропы, а в рублях.

- Точно не скажу, но это сотни тысяч. И важна не только физическая работа, но и эмоциональная составляющая, информационное продвижение наших маршрутов.

Я не специалист, не знаю, сколько это стоило бы, но явно немало, - рассуждает Федоров.

Он дает совет тем, кто захочет повторить такой опыт: принимающая сторона должна сопровождать волонтеров на каждом этапе работы, контролировать, поддерживать. Хлопотно? Да, но и результат отличный.

В одном регионе стало тесно

Масштабная идея Большой уральской тропы появилась в туристических головах еще 43 года назад. Представьте, как это здорово: сквозной трекинг для разных категорий населения, маршруты под разные потребности, но с единой системой навигации, с одним дизайн-кодом. Десятки вариантов путешествий - и чтобы все тропы поддерживались в рабочем состоянии. Вообще идеи объединить регионы Большого Урала общими турмаршрутами звучат регулярно и из уст чиновников, но дальше деклараций дело раньше не шло.

«Лаборатория внутреннего туризма» замахнулась на создание трансрегионального маршрута после успеха в Веселых горах. Для осуществления масштабного проекта директор АНО Вячеслав Пестриков предлагает объединить усилия всех заинтересованных сторон.

- Такой огромный проект невозможно воплотить централизованно. Приглашаем к участию энтузиастов, общественников, предприятия, гостиницы, глэм-пинги, горнолыжные курорты - всех, кто заинтересован в развитии туризма на местах. Если тропа проходит через чьи-то локации, мы предлагаем бизнесу брать участок, разведывать, маркировать, сопровождать и поддерживать его в рабочем состоянии. Тогда через них пойдет туристический трафик, - поясняет Пестриков.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля