Публикации

17 ноября 2022
Волшебная комната для самых маленьких, Orsk.ru

Пузырьковая панель, цветозвуковая лесенка, тактильная дорожка и еще много интерактивов появилось в детском саду №38 «Солнышко» г. Орска. Оборудование приобретено на средства гранта благодаря победе в номинации «Жизнь без границ» в конкурсе, который проводит Благотворительный фонд «Синара».

Спокойная цветовая гамма, мягкий свет, тихая нежная музыка создают ощущение покоя и умиротворенности. На полу — тактильная дорожка и балансиры, а тактильные картинки так и напрашиваются на то, чтобы их взяли в руки и поиграли. В комнату заводят малышей, и она оживает в их присутствии.

- Это очень здорово, что Орский машиностроительный завод реализовывает на территории города проекты Благотворительного фонда «Синара», — говорит заведующая муниципальным дошкольным образовательным автономным учреждением «Детский сад №38 «Солнышко» комбинированного вида г. Орска» Наталья Новосельцева. - Наряду с общеобразовательными группами у нас есть семь групп для ребят с ограниченными возможностями здоровья. И приобретенное дорогостоящее оборудование способствует более быстрому усвоению новой информации, задействует множество органов чувств у детей.

А тем временем ребятишки играют, рассказывают стихи своим любимым игрушкам, вместе с ними проходят по тактильной дорожке, ощущают ласковые прикосновения лучиков светодиодного солнышка. На пути у детей еще один тренажер — деревянная палка-балансир (тренажер Бильгоу). На него нужно встать обеими ножками и удерживать равновесие. Казалось бы, веселая игра. Но в процессе выполнения упражнений у ребят развиваются не только интеллект, но и внимание, речь, координация движений.

— Я в таком восторге, что у деток теперь есть возможность быстрее развиваться. И множество упражнений не утомляют их. Комната устроена так, что здесь есть зоны релаксации. Удобные кресла-мешки тебя просто обнимают, и ты расслабляешься! — говорит мама одного из воспитанников детского сада №38 «Солнышко» Светлана Авдонина. — Огромное спасибо Орскому машиностроительному заводу и Благотворительному фонду «Синара» за такую возможность!

МДОАУ «Детский сад №38 «Солнышко» г. Орска — второй победитель первого этапа грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара». В предыдущей публикации мы рассказывали еще об одном проекте — «В гостиной Таисии Агаповны Литвак», который стал лучшим в номинации «Культурное наследие».

— Очень радует, что грантовый конкурс БФ «Синара» набирает обороты на орской земле. Если почти три года назад это были единичные проекты, то сегодня некоммерческие организации довольно активно участвуют в конкурсе. Более 20 проектов было представлено только орчанами. И все достойны внимания. Обращаюсь к тем, кто еще не воплотил свои мечты в жизнь: не стесняйтесь, подавайте заявки, грамотно составляйте презентации и становитесь участниками грантового конкурса. Если возникают трудности в оформлении документов, мы всегда придем на помощь, — говорит член правления Благотворительного фонда «Синара» — директор по управлению персоналом Орского машиностроительного завода Денис Чебурин.

Фонд создан в сентябре 2001 года. С 2007-го выступает в качестве единого оператора благотворительной деятельности предприятий Трубной Металлургической Компании (ТМК).

БФ «Синара» реализует на территории Свердловской, Волгоградской, Калужской, Оренбургской, Ростовской, Челябинской областей социально значимые долгосрочные программы в области здравоохранения, образования, культуры и спорта, оказывая благотворительную помощь общественным, некоммерческим организациям, лечебно-профилактическим учреждениям.

http://orsk.ru/news/118583-volshebnaya-komnata-dlya-samyh-malenkih

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля