Публикации

28 декабря 2022
Стартовал творческий конкурс на участие в «Школе куратора», Культура Урала.рф

Благотворительный фонд «Синара» и Галерея Синара Арт объявляют набор в образовательный проект «Школа куратора».

Программа «Школы куратора» ориентирована на студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений. Проект состоит из двух блоков: теоретического и практического.

Параллельно с лекционными занятиями студенты будут работать с фондами Галереи, написанием текстов и практикой медиации. Преподавателями и лекторами школы станут известные российские теоретики, критики и эксперты, среди них Ирина Кулик, Виктор Мизиано, Тамара Галеева.

Искусствоведы и культурные журналисты Екатеринбурга Дарья Маликова, Анна Филосян и куратор проекта Юлия Борзенкова поделятся со студентами дисциплинарными знаниями и практическими навыками в области кураторства и художественной критики.

«Участие в «Школе куратора» для студентов – это уникальный и эксклюзивный опыт, который они уже смогут получить в начале своего профессионального пути, на этапе обучения. Результатом проекта станет защита своих выставочных проектов в формате презентации. Экспертная комиссия выберет два проекта-победителя, один из которых будет представлен в Галерее Синара Арт, второй – размещен на сайте «Арт-платформы». Кроме этого, во время обучения мы проведем конкурс среди кураторских текстов, лучшие также появятся на «Арт-платформе», – рассказала куратор проекта Юлия Борзенкова.

Продолжительность образовательного курса три месяца, участие бесплатное. Лекции и практические занятия будут проходить два раза в неделю в пространстве Галереи Синара Арт.

Для участия в проекте до 15 января 2023 года необходимо заполнить заявку на сайте и прислать эссе на тему «Куратор – это как?». В творческой работе команда экспертов «Школы кураторов» предлагает поразмышлять о роли куратора в искусстве, о настоящем и будущем этой профессии. Результаты отборочного этапа будут известны не позднее 30 января 2023 года. Занятия стартуют 1 февраля 2023 года.

«Проект «Школа куратора» направлен не только на продвижение искусства, но и на популяризацию музейного и галерейного дела. Для нас очень важно, что уже не в первый раз средства на реализацию образовательной программы собраны в ходе фандрайзинговой акции среди сотрудников ТМК», – отметила президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

https://uralcult.ru/news/art/i151855/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля