Публикации

31 января 2023
Иллюстрации Вячеслава Назарука к сказам Бажова показали в Полевском, Uralcult.ru

Более ста событий прошли в Свердловской области в день рождения писателя Павла Бажова.

К 144-летию со дня рождения Павла Бажова в Свердловской области состоялись кинопоказы, чтения, выставки, квесты, посвященные писателю - всего более 100 событий.

«В объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Год педагога и наставника - это повод поговорить о том, что чем бы человек ни занимался, у него должен быть интерес к работе, творческий подход, желание сделать все на совесть, стремление к профессиональному росту. В каждом деле есть своя живинка, которая увлекает человека, побуждает совершенствоваться», - считает заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

В Народном музее «Малахитовая шкатулка» в Полевском презентовали венец Хозяйки Медной горы. Арт-объект выполнен художницей из Иваново Аленой Абрамовой. Ювелирное украшение представляет собой профиль Уральских гор, героиню сказов Бажова «оживили» с помощью 3D технологий.

«Это достаточно массивная корона, изготовлена из золотой канители, используется вышивка, чеканка, вживлены антикварные вещи - украшения из национальных костюмов древних угров. Наш образец интерактивный - носитель венца будет общаться с посетителями, а экскурсанты смогут загадать желание. Уверены, что оно исполнится, потому что антураж и сила места будут всячески этому способствовать», - рассказал руководитель Народного музея «Малахитовая шкатулка» Александр Федосов.

Появление артефакта стало частью проекта «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальной идентичности г. Полевского», который реализуется Благотворительным фондом «Синара» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На один день в музее выставили четыре работы на бажовскую тему уральского художника Германа Метелева и 11 иллюстраций к Бажовским сказам, выполненные художником Вячеславом Назаруком. Автор многим известен как создатель анимационных фильмов «Крошка Енот», «Раз ковбой, два ковбой», «Мама для мамонтенка», мультфильмами про Кота Леопольда.

Серия иллюстраций к сказам Бажова была выполнена в 1986 году по заказу издательства «Искусство». На их создание у художника ушло три года, за это время он стал постоянным посетителем московского Музея геологии.

https://uralcult.ru/news/events/i152921/

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля