Новости

12 марта 2024
Воспитанники социально-реабилитационных центров Свердловской области стали участниками проекта «Большая музыка для маленьких сердец»

Благотворительный фонд «Синара» (БФ «Синара») и Свердловская государственная академическая филармония продолжают просветительскую программу о классической музыке. В рамках проекта «Большая музыка для маленьких сердец» сезона 2023/24 участниками интерактивных концертов «Собери свой оркестр» стали воспитанники социально-реабилитационных центров из Каменска-Уральского, Полевского, Первоуральска, Верхней Синячихи, Алапаевска, Сухого Лога, поселка Школьный (Сысертский район) и Невьянска.

На прошедших занятиях юные слушатели познакомились с ударными инструментами симфонического оркестра и узнали, как звучат бонго, бубен, ксилофон и калимба - некоторые из них ребята увидели впервые. Артисты не только сыграли классические произведения, но и рассказали о строение инструментов, истории их создания и развития. Обязательный элемент интерактивных концертов – это совместное  исполнение композиций ребят с музыкантами.

– Не у каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей, есть возможность побывать на филармоническом концерте. Благодаря проекту «Большая музыка для маленьких сердец» артисты приезжают к детям, рассказывают о музыке и инструментах в интерактивной форме. Ребята включаются в процесс, сами пробуют играть, в результате получается небольшой совместный концерт. Это запоминается детям, они с большим удовольствием участвуют в таких мероприятиях. Спасибо Благотворительному фонду «Синара» за вовлечение детей из социальных учреждений в мир музыки, – отметил советник управляющего директора СинТЗ, член Правления БФ «Синара» Сергей Гераскин.

– «Большая музыка для маленьких сердец» – это не просто концерты, а интереснейшие развивающие занятия для маленьких участников проекта, которые включают в себя прослушивание классических произведений, тактильное знакомство с настоящими музыкальными инструментами, активными двигательными заданиями, игрой в оркестре. Подобные проекты воспитывают благодарного слушателя, способствуют музыкально-эстетическому развитию и повышению эмоционального интеллекта у детей, – рассказала директор по управлению персоналом СТЗ, член Правления БФ «Синара» Елена Пентегова.

– Первоуральский новотрубный завод уделяет особое внимание улучшению качества жизни горожан. Поддержка детей, оставшихся без попечения родителей – часть политики устойчивого развития компании. Формат проекта «Большая музыка для маленьких сердец» очень привлекателен. Он дает возможность юным первоуральцам прикоснуться к прекрасному, попробовать помузицировать и узнать много нового о музыкальных инструментах, – говорит директор по управлению персоналом ПНТЗ, член Правления БФ «Синара» Наталья Бабилурова.

Целью социально-культурного проекта «Большая музыка для маленьких сердец», стартовавшего в 2007 году, является музыкальное просвещение детей, оставшихся без попечения родителей. За это время участниками просветительских концертов уже стали несколько тысяч человек.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля