Новости

10 октября 2013
Уникальный образовательный проект стартовал в Полевском

В 2013 году в Полевском (Свердловская область) на базе двух библиотек созданы первые автоматизированные читательские места для слабовидящих и незрячих пользователей. Проект «Информация, доступная для всех» реализован Централизованной библиотечной системой города, вошедшей в число финалистов грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара».

На грант было приобретено компьютерное оборудование и установлены специализированные программы экранного увеличения MAGic с речевым сопровождением, а также Jaws, имеющей функционал оптического распознавания символов. Адаптивные программы позволяют пользователям с проблемами зрения изучить содержание текста на экране.

Таким образом, благодаря современным технологиям, с летнего периода в библиотеках Полевского регулярно проводятся индивидуальные занятия для слабовидящих и незрячих жителей, получивших уникальную возможность повысить свою компьютерную грамотность.

Преподавателями курсов являются сотрудники библиотек, которые прошли предварительное обучение в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых. Занятия для пенсионеров и людей с проблемами зрения бесплатные. Во время уроков, проходящих по специально разработанной методике, пользователи учатся самостоятельно работать на компьютере, в том числе знакомятся с возможностями сети Интернет и электронной почты. Помимо компьютерных курсов, методисты учреждений устраивают для посетителей читательские вечера, концерты, тематические познавательные встречи.

По словам президента фонда «Синара» Натальи Левицкой, современные технологии, прочно вошедшие в нашу жизнь, должны быть доступны всем людям вне зависимости от возраста и ограничений по здоровью, они наиболее актуальны, когда речь идет об образовательном процессе. «БФ «Синара» поддерживает проекты такого рода, потому что они создают условия свободного доступа к информации и направлены на создание равных возможностей», – подчеркнула Наталья Левицкая.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля