Новости

22 апреля 2013
В Екатеринбурге организована первая конференция для детей-сирот

17 апреля в Екатеринбурге состоялась конференция для воспитанников, выпускников и сотрудников социальных учреждений Свердловской области. Организатором проекта выступил Благотворительный фонд «Свои дети» при поддержке Министерства образования Свердловской области и Благотворительного фонда «Синара». В работе конференции принял участие эксперт-консультант Государственной думы, Совета Федерации и Общественный палаты РФ по социальному сиротству, публицист, шеф-редактор проекта «Успешные сироты РУ» Александр Гезалов. С его участием на площадке Уральского государственного экономического университета состоялся круглый стол для руководителей детских домов.

Александр Гезалов сам бывший выпускник детского дома, ведет в Москве и регионах ряд социальных проектов: проект по усыновлению детей-сирот «Ищу маму», проект по адаптации воспитанников и выпускников детских домов, ремонт камер в исправительных учреждениях, открытие учебных классов для подследственных подростков.

Темой заявленных мероприятий, прошедших в Екатеринбурге, стала «Адаптация детей-сирот в межсубъектном пространстве». На конференцию съехались более 160 воспитанников детских домов, из них 95 завтрашних выпускников, в том числе 50 сотрудников учреждений из 32 детских домов, а также представители министерства образования и общественных организаций Свердловской области.

Участники обсудили проблемы, с которыми выпускники могут столкнуться после выхода из учреждения: как найти работу, научиться прощать родителей, как мотивировать себя на занятия спортом, как развить в себе талант, как добиться успеха в жизни, как стать известным, куда пойти учиться после детского дома. Основная цель форума была сформировать рекомендации по их преодолению. По окончании встречи, каждый воспитанник детского дома получил в подарок авторскую книгу Александра Гезалова «Просто о сложном», а также пособие, составленное как справочник, в котором даны практические и полезные советы для тех, кто вступает в самостоятельную жизнь.

Встреча с выпускниками и круглый стол для руководителей детских домов организованы фондом «Свои дети» в рамках проекта «Успешный выпускник», победителя грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара». Грант был перечислен на издание брошюры-памятки, направленную на оказание правовой помощи, социально-психологической поддержки выпускникам социальных учреждений, попавших в трудную жизненную ситуацию.

По официальной статистике в Свердловской области около 19 тыс. детей-сирот, из них четверть находится в госучреждениях, остальные дети усыновлены или взяты под опеку семей.

Как отметила Ирина Маркова, исполнительный директор БФ «Синара», несмотря на положительную статистику органов опеки по устройству детей в семью, актуальность задачи по социализации детей - сирот в обществе остается одной из приоритетных. Именно поэтому, Фонд «Синара» поддерживает организацию мероприятий практического характера. Образовательные семинары и встречи с участием детей-сирот ориентированные на «живое» общение дают возможность воспитанникам расширить информационный диапазон, получить знания, которые будут полезны им для постинтернатного жизнеустройства.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля