Новости

2 апреля 2012
При поддержке БФ «Синара» учителей географии познакомят с геолого-минералогическими маршрутами

3 и 4 апреля 2012 года в Свердловской области по инициативе Благотворительного фонда «Синара» состоятся семинары для учителей географии, естествознания, природоведения. Организация образовательных семинаров является продолжением реализации экологического проекта музея Уральского государственного горного университета (УГГУ) «Разработка геолого-минералогических маршрутов для школьников на уникальные уральские месторождения». Мероприятия проводятся при поддержке Управления образования Каменск-Уральского и Полевского городского округа.

Педагогов познакомят с информационно-практическим материалом, предназначенным для последующего проведения внеклассных занятий с учащимися 6-11 классов общеобразовательных школ в форме экскурсий по наиболее известным месторождениям Свердловской области, которые ребята изучают на уроках географии.

По словам директора Уральского геологического музея (УГМ) Дмитрия Клейменова, Урал – один из самых богатых регионов России, здесь добывают множество полезных ископаемых, драгоценные и цветные камни, а также ценные металлы. «Идея разработки подобных маршрутов, ориентированных на школьную аудиторию, позволит не только развить этот вид обучающего туризма в пределах Свердловской области, но и распространить на другие субъекты Российской Федерации, входящие в состав Уральского федерального округа», - подчеркнул Дмитрий Клейменов.

В ходе семинаров учителям представят исторические документы и картографический материал «Знаменитые месторождения Свердловской области», видеосюжеты о геологических экспедициях. Также будет работать выставка УГГМ с образцами минералов, руд и горных пород.

Как отметил директор по персоналу ОАО «Синарский трубный завод», член Правления Благотворительного фонда «Синара» Вячеслав Гагаринов, благодаря организации экскурсий на крупнейшие месторождения Урала, школьники «за рамками уроков» смогут получить знания о богатстве и разнообразии минеральных ресурсов родного края. Кроме того, «проект несет не только познавательную, но и профориентационную функцию, что позволит учащимся старших классов расширить представления о профессии геолога, формах обучения в УГГУ и определиться с выбором будущей специальности».

Описание проекта:

Проект «Знаменитые месторождения Свердловской области», представленный музеем Уральского государственного горного университета в 2011 году вошел в число победителей грантового конкурса БФ «Синара» в направлении «Родной край». По каждому из разработанных маршрутов изданы печатный и электронный путеводители. В методических пособиях даны подробные описания мест расположения уральских гранатов-демантоидов, описанных в сказах П.П. Бажова, Шабровского месторождения талька, Малоседельниковского месторождение родонита. В числе геолого-минералогических маршрутов предусмотрено посещение уникального Соколовского месторождения бокситов, запасы которого позволили на 70% обеспечить военную промышленность алюминием в годы Великой Отечественной войны.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля