Новости

27 сентября 2011
Актив 2011: в Тюмени состоялся Форум уральской молодежи

На Форуме молодежи Уральского федерального округа «Актив 2011» в лагере «Ребячья республика» царила праздничная атмосфера, а креативные идеи просто летали в воздухе. Молодые люди перетекали с одной дискуссионной площадки на другую, боясь пропустить что-либо интересное.

В 2011 году Тюменская область в третий раз принимала делегации представителей субъектов Уральского федерального округа – самых талантливых и активных молодых людей в различных сферах общественной деятельности. Для трехсот юношей и девушек, которые собрались 22 – 26 сентября на территории АНО ОДООЦ «Ребячья республика» это не просто возможность собраться вместе и развлечься, но, прежде всего, серьезная целенаправленная работа, позволяющая объективно оценить собственный потенциал и обменяться опытом.

Учредителями и организаторами Форума являются Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Правительство Тюменской области и Гражданский форум Уральского федерального округа.

Участие Гражданского форума УФО в Форуме «Актив 2011» проходило при активной поддержке Благотворительного фонда «Синара».

Развитие Уральского федерального округа, Российской Федерации в целом, зависит от успехов каждого ее гражданина. Лозунг «Успешен ты – успешна страна!» был определен центральной идеей Форума.

Каждый субъект федерации представил на Форуме свои лучшие молодежные проекты в своем гостевом доме в рамках выставки экспозиций делегаций «Молодежные бренды УФО». В гостевых домах, работа которых затягивалась далеко за полночь, можно было не только познакомиться с достижениями регионов, но и обсудить с коллегами из других регионов свой опыт, поучаствовать в мероприятиях и освоить новые навыки. В гостевом доме Челябинской области участников встречало шоу роботов. В гостевом доме Ямала можно было познакомиться с работами народных умельцев и освоить технологию постройки чума. В доме Югры достижения молодежи были представлены на двух плазменных панелях и большом экране, а ведущие рассказывали о том, как Югорский государственный университет готовит волонтеров к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Посетителей дома Свердловской области встречал гид в форме отряда «Каравелла» - старейшей молодежной организации Уральского федерального округа, созданной в 1961 году. Гости дома Курганской области могли познакомиться с достижениями областного сельского хозяйства и попробовать экологически чистую продукцию из местного сырья. Хозяева Форума – молодежные активисты Тюменской области – создали у себя подлинно домашнюю атмосферу: музыка, самовар, угощения и поделки своими руками, брэнды ведущих тюменских молодежных организаций сделали дом Тюменской области особенно популярным.

Наряду с домами регионов, в рамках Форума действовало шесть тематических площадок: «Молодые парламентарии и политики», «Межкультурный диалог», «Предпринимательство», «Молодежные общественные объединения», «Сельская молодежь», «Советы молодых ученых и специалистов». В качестве экспертов на площадки были привлечены представители органов исполнительной и законодательной власти, знаковые фигуры общественной деятельности, квалифицированные педагоги.

Участники форума получили возможность внести свой вклад в обсуждение законов, напрямую касающихся молодежи.

На Форуме постоянно проходили мастер-классы, семинары и тренинги. Особый интерес участников вызвал вечер креативной социальной рекламы, в ходе которого прошел открытый показ лучших мировых и российских образцов. Участники не просто смотрели ролики, но обсуждали, как сделать такую рекламу более эффективной и ориентированной на молодежь.

В целях пропаганды здорового образа жизни как одной из составляющих здоровья и успеха в программу форума были включены спортивные состязания: молодежная спартакиада по командным видам спорта, товарищеский матч со звездами футбола Тюменской области, а каждое утро в лагере начинается с 10-минутной зарядки на свежем воздухе.

На Форуме была насыщенная культурная программа. Например, 24 октября участники получили возможность посмотреть спектакль Тюменского уличного театра «Мимикрия» (Гран-при Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», обладатели золотого приза Международной Театральной Универсиады “UniFest”). Трогательная история любви, преподнесенная в необычной манере вызвала бурю эмоций и шквал аплодисментов у гостей лагеря.

В Форуме участвовали и представители молодежи стран ближнего зарубежья: Украины, Южной Осетии, Киргизии, Казахстана, Абхазии, а также молодые граждане США, Сербии, Китая, Бенина, Испании и Франции. 24 сентября, при участии заместителя генерального консула Испании в России по вопросам культура и образования Альберто Мартинеза, состоялась презентация проектов зарубежных дипломатических представительств на территории России, направленных на развитие межкультурного диалога с целью формирования у молодежи межкультурных компетенций.

На территории «Ребячки», как ласково называют свой лагерь тюменьчане и гости Форума, практически круглосуточно вел работу пресс-центр. Нововведение «Актива-2011» заключается в том, что для журналистов в этом году это своего рода состязание. На предыдущих «Активах» для площадки «Журналистика» были разработаны специальные образовательные программы, а в этом году организаторы решили дать возможность молодым представителям СМИ получить опыт настоящей работы. Участники «Межрегионального пресс-центра» работают по четырем направлениям: телевидение, печать, радио и Интернет. Каждое из направлений представляло собой особую номинацию, в которой по итогам работы форума был выбран победитель.

На пленарном заседании состоялось подведение итогов работы площадок. Вопросы представителям площадок задавали не только участники заседания и приглашенные эксперты, но и посетители Интернет-конференции, которые могли следить за заседанием в прямом эфире. Наиболее яркими стали выступления спикера площадки «Сельская молодежь» Евгения Литвинова, который сформулировал лозунг, придуманный молодыми людьми на своей дискуссионной площадке: «Успешный аграрий – сытая страна», а также выступление спикера площадки «Предпринимательство» Анны Малышевой. Следует отметить, что на данной площадке ее участники не просто обсудили наболевшие проблемы, но в ходе участия в экстремальной бизнес игре смогли заработать реальные деньги (почти 18 000 рублей) всего за шесть часов работы в Тюмени. Деньги пошли на поддержку тюменского благотворительного проекта. Также в ходе пленарного заседания были подведены итога конкурса инновационных проектов и трое лучших молодых ученых получили дипломы и призы от спонсоров Форума.

Затем были подведены итоги деловой игры «Модель успешности», которая продолжалась все время работы Форума. Ее участники выстроили «Дерево успешности», в основу которого положили веру в себя и нравственные принципы. Экспертами на деловой игре выступили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк, губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Они ответили на многочисленные вопросы участников и подчеркнули, что успешный человек – это тот, кто готов много и упорно трудится, брать на себя ответственность и противостоять трудностям.

Почетные гости Форума осмотрели гостевые дома и дали высокую оценку представленной в них экспозиции.

Торжественная церемония закрытия Форума молодежи «Актив 2011» началась с выступления Владимира Якушева, который выразил уверенность в том, что знания и опыт, полученные за четыре дня, проведенные на Тюменской земле, пригодятся молодежи при решении жизненных задач и коррекции жизненных целей.

Сергей Сметанюк передал собравшимся наилучшие пожелания от полномочного представителя Президента РФ В Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева. Заместитель полпреда подчеркнул, что разработанный в Тюменской области формат молодежных встреч стал модельным и успешно тиражируется в других субъектах федерации. «Мы стремимся к тому, что подобное мероприятие состоялось в каждом субъекте федерации, входящем в состав округа. Тюменский форум остается для нас образцом, задающим высокую планку», - подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ.

Председатель Совета Гражданского форума Уральского федерального округа, член Общественной палаты Российской Федерации Елена Дьякова выразила благодарность губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и его команде за огромную работу по подготовке и проведению Форума. «Форум по праву считается самым масштабным событием года для молодежи УФО. Уверена, что и в дальнейшем он будет собирать лучших представителей молодежи для обсуждения актуальных проблем и выработки общей позиции», - сказала Елена Дьякова.

Самые активные участники Форума были награждены почетными дипломами. Форум завершился праздничным салютом. Его участники познакомились и подружились, узнали много полезного и интересного и рассчитывают на будущий год снова встретиться на гостеприимной тюменской земле.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля