Новости

21 октября 2008
Подростки отправились изучать родной край

В городе Полевской Свердловской области подведены итоги проекта «Организация патриотического лагеря «Витязь». Проект стал победителем грантового конкурса проводимого Благотворительным фондом «Синара» в направлении «Родной край». Этим летом Петропавловский приход при поддержке БФ «Синара» в окрестностях Полевского организовали палаточный лагерь.

За три месяца в нем побывали 80 подростков от 10 -18 лет из Екатеринбурга, Полевского, Озерска, Невьянска. Уникальность летнего лагеря «Витязь» в том, что руководителями проекта была разработана насыщенная программа пребывания: в первую смену - сплав по реке Чусовой, во вторую - стационарный лагерь в полевых условиях, в третью - осуществление многодневной экспедиции в заброшенный монастырь в селе Булзи на границе Свердловской и Челябинской областей.

Помимо этого были проведены: дни русской истории, показ спектаклей для жителей сел, беседы о мужестве и нравственности со священнослужителями, однодневные походы, экологические субботники, военно-спортивная игра «Зарница», фестиваль бардовской песни и многое другое. Огромный интерес у детей вызвала игра «Робинзонада», во время которой, группа ребят вместе с инструкторами по туризму, медицинскими работниками, психологами и воспитателями в течение суток жили на «Необитаемом острове». Здесь подростки осваивали законы самостоятельного «выживания» в природных условиях, учились разводить костер, обустраивать место для ночлега, добывать и готовить пищу.

За время летних смен с детьми работало 30 сотрудников - волонтеров. По замыслу организаторов, этот проект развивает у подростков творческие способности, помогает психологически подготовить к процессу взросления, воспитывает мужество, трудолюбие, умение преодолевать слабости своего характера и приходить на помощь друг другу, - все то, чему нельзя научиться, сидя у экрана компьютера или телевизора.

По итогам проекта ребята выпустили собственную газету и фильм о жизни военно-патриотического лагеря «Витязь».

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля