Новости

24 марта 2016
При содействии БФ «Синара» в г. Полевском реализуется проект «Горница»

В городе Полевском "Центром развития творчества им. П.П.Бажова" реализуется проект «Горница», призванный через обращение к многовековой культуре России решать актуальные социально-культурные проблемы общества и укреплять институт семьи.

В течение года педагоги центра - мастера ремесел проводили вокальные импровизации, мастер-классы по росписи, валянию, лепке из глины, изготовлению лоскутных кукол, игре на народных инструментах.

Так, гости январских «Семейных вечёрок» проекта «Горница» побывали на экскурсии в комнате русского быта, где у настоящей русской печки научились пользоваться ухватом, чугунным утюгом, а также валять валенки из шерсти. Ярким финальным аккордом вечёрок стало исполнение уральской кадрили, которую с задором танцевали все участники посиделок под русскую гармонь.

В феврале состоялись вечёрки «В русской ложке сила наша». Ребята и взрослые расписывали на деревянной ложке уральскую рябинку.

В марте педагоги Центра провели мастер-класс для школьников по кукле «Масленица». Ребята мастерили куклу из льна и лыка, водили масленичные хороводы и прыгали через ухваты.

Живой интерес у полевчан вызвали и массовые мероприятия-концерты, семейные праздники, тематические экскурсии, организованные с участием фольклорного ансамбля «Дарёнка», фольк- группы «Заряница» и творческих коллективов Центра. Вся эта большая работа стала возможной благодаря грантовым средствам, полученным Центром от БФ «Синара».

Как подчеркнула педагог дополнительного образования Центра развития творчества им. П.П.Бажова Ольга Осипова, главной целью проекта является возрождение семейных традиций и преемственность поколений через знакомство с народными обычаями и праздниками: «Горница» – проект долгосрочный. Его уникальность и ценность - в новом современном подходе к традициям своего народа. Любой человек, попадая в пространство «Горницы», может достоверно ощутить связь с традиционной народной культурой. А благодаря атрибутам, мастер-классам по изготовлению традиционных кукол, свистулек и игрушек из глины, исполнению народных песен с вовлечением в русские пляски, создается благодатная творческая «почва», способствующая развитию талантливых детей в сотрудничестве со своими родителями».

Полученный от реализации «Горницы» опыт позволит в дальнейшем реализовывать на базе Центра дополнительные образовательные и культурно - досуговые программы по народному творчеству для учащихся школ города. Также будет работать познавательная экспозиция по быту народов Урала для жителей и гостей Полевского.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля