Новости

20 февраля 2019
В семи городах завершен конкурс сочинений о рабочих профессиях

В семи городах, где проводится профориентационный проект «Точка опоры», подведены итоги конкурса сочинений: в Каменске-Уральском, Таганроге, Ульяновске, Кургане, Орле и Верхней Пышме наградили победителей дипломами и подарками. В каждом городе была своя тема сочинений, которая касалась представлений школьников о рабочих профессиях. Более 60 ребят прошли в следующий этап проекта – реалити-шоу «Билет в профессию» в рамках которого познают азы различных специальностей и ближе познакомятся с производством предприятий-партнеров.

В Каменске-Уральском конкурсная комиссия из представителей Управления образования, образовательных учреждений и представителей ПАО «СинТЗ» отобрала 10 лучших творческих работ из 59 заявленных. По итогам конкурса победителями стали: учащийся 10 класса лицея №10 Игнат Сутягин, который завоевал 1 место, ученик школы №34 Максим Пупышев (2 место) и учащийся школы №51 Руслан Крюков, который занял 3 место.

В декабре ребята из школ-участниц проекта в Кургане, Ульяновске и Орле писали сочинения о том, какими им представляются современные рабочие, которые трудятся в сервисных локомотивных депо. Лучшие работы определяли учителя русского языка и литературы. По итогам второго этапа в финал «Точки опоры» вышли более 20 ребят в каждом городе, им вручили дипломы, благодарственные письма, сувениры с логотипом проекта «Точка опоры».

- Мы наградили победителей дипломами, подарочными картами в книжный магазин «Читай-город» и флэшками с логотипом «Точки опоры». Дети были очень рады, а для нас их радость и искренний интерес – лучшая мотивация, – сказал заместитель начальника депо «Ульяновск» по управлению персоналом и социальным вопросам Дмитрий Старостин. – Кроме того, мы вручили представителям школ альбомы, краски и карандаши для реализации следующего этапа проекта – конкурса рисунков.

В Верхней Пышме на конкурс поступили 118 творческих работ. Победителями стали восемь ребят из школ № 1, 2, 3, 9, 16 и 25 городского округа Верхняя Пышма. Награждение прошло в формате проекта «Голос». Школьники зачитывали отрывки из своих сочинений. А наставники, не видя участников, полагаясь только на свою интуицию, выбирали ребят. Получить такой «билет» для знакомства с заводом «Уральские локомотивы» повезло Владиславу Федосееву из школы №2 и Раулю Гаваршуеву из школы №9. Им предстоит попробовать себя в качестве слесаря-механика по испытанию установок и аппаратуры, слесаря механосборочных работ.

В Таганроге в первых двух этапах проекта «Точка опоры» приняли участие 556 школьников из восьми школ Таганрога. В рамках первого этапа старшеклассники побывали на промышленной площадке – в трубопрокатном цехе ТАГМЕТа, где смогли познакомиться с производством бесшовной трубы. Затем в Центральной испытательной лаборатории (ЦИЛ) завода сотрудники предприятия провели «живые уроки» химии и физики, где вместе с ребятами рассмотрели процесс проверки растяжения трубы и определения химического состава сплава. На втором этапе все участники написали эссе на тему «Металлург – профессия будущего», в котором ребятам предлагалось поразмышлять о значении профессии и ее роли в будущем. Всего состоялось 26 экскурсий и 22 «живых урока». Пятнадцать лучших авторов сочинений получили призы – сертификаты в книжный магазин.

В Полевском на конкурс сочинений каждая школа-участница проекта выдвинула по одному участнику. Своих «бойцов» представили школы №№ 1, 4, 8, 13, 14, 17, 18, 21, с. Косой Брод, пос. Станционный-Полевской, с. Полдневая. Кроме этого, в этом сезоне проекта участие принимают ребята из Центра социальной помощи семье и детям. Правда, пока вне конкурса, а в качестве профориентационной адаптации. Итого 12 школьников писали сочинения, пятеро детей получили «Билет в профессию».

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля