Публикации

7 октября 2015
Гроссмейстеры, мастера и любители собрались в Каменске-Уральском со всей России, чтобы поиграть в шахматы. Пришел даже 87-летний ветеран! ku66.ru

Кубок главы Каменска-Уральского по быстрым шахматам прошел уже в четвертый раз в минувшее воскресенье, четвертого октября, в социально-культурном центре при поддержке администрации города, Синарского трубного завода, благотворительного фонда «Синара».

Как рассказали Порталу KU66.RU в шахматной федерации Каменска-Уральского, турнир стал популярным среди шахматистов Уральского региона и собрал в этом году 96 участников из Екатеринбурга, Челябинска, Первоуральска, Асбеста, Богдановича, Ревды, Ачитского и Белоярского районов, Далматово, Каргаполья, Самары, Омска.

- Возраст участников был самым разнообразным, от Давида Кафарова и Евы Миковой, которым совсем недавно исполнилось по восемь лет, до многоопытного ветерана, 87-летнего Алексея Байнова, - говорят организаторы.

По их словам, по квалификационной составляющей Кубок оказался на высоком уровне, среди шахматистов были один гроссмейстер, три мастера и 23 кандидата в мастера спорта.

Открытие соревнования проводили мэр Михаил Астахов, его зам по социальной политике Татьяна Русских, начальник Управления физической культуры и спорта Павел Гиматов и председатель Шахматной федерации города Евгений Фролов.

Градоначальник пожелал участникам Кубка удачной игры и хороших партий, а молодым участникам стать в будущем гордостью России.

До начала первого тура Михаил Астахов успел пообщаться с международным гроссмейстером Людмилой Сауниной. Людмила Федоровна давно увлекается шахматами, является профессиональным шахматистом и тренером, победителем четырех Чемпионатов РСФСР и участницей пяти Чемпионатов СССР. Михаил Семенович поблагодарил гроссмейстера за участие в Кубке, а в ответ Людмила Федоровна поблагодарила Главу города за организацию крупного шахматного турнира.

Сообщается, что на протяжении девяти туров на шахматных досках развернулась нешуточная борьба. За отведенные 15 минут на партию каждому участнику нужно было продумать стратегический план, создать тактические угрозы, показать филигранную технику реализации перевеса, и не «зевнуть» угроз соперника.

Самым успешным в этих навыках оказался международный мастер из Екатеринбурга Андрей Иванов. Он набрал 8 очков из 9 возможных, и стал новым обладателем Кубка Главы города Каменска-Уральского по быстрым шахматам.

Пол-очка ему уступил другой международный мастер из Екатеринбурга Григорий Гусаров, второе место. Третье место также занял представитель столицы Среднего Урала Константин Чикарев — у него семь очков.

Лучший результат среди ветеранов показала Людмила Саунина — шесть очков. А лучшим среди юношей стал ученик лицея милиции, кандидат в мастера спорта Александр Биктимиров — 6,5 очков.

В следующем году Кубок пройдет уже в пятый раз, и на него имеются большие планы у городской и областной Шахматных федераций.

http://www.ku66.ru/news/grossmejstery_mastera_i_ljubiteli_sobralis_v_kamenske_uralskom_so_vsej_rossii_chtoby_poigrat_v_shakhmaty_prishel_dazhe_87_letnij_veteran/2015-10-06-21782

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля