Публикации

31 июля 2020
Ориентация на рабочую профессию, Северский рабочий №28 (5010), стр.3

На СТЗ подходит к завершению профориентационный проект «Точка опоры». Школьники ждут, когда состоится итоговое мероприятие, после которого будут определены окончательные результаты.

В сезоне 2019-2020 годов участие в проекте «Точка опоры» Благотворительного фонда «Синара» приняли 283 полевских школьника. Для 216 учеников 8-10 классов проходили «живые» уроки на предприятии, в рамках которых дети посетили СТЗ (трубопрокатный, электросталеплавильный цеха, Центр профессионального образования, музейный комплекс «Северская домна»), а также Полевской много-профильный техникум имени В.И. Назарова и другие предприятия и организации Полевского и Свердловской области.

В конкурсе рисунков участвовало 29 человек из девяти школ. Помощь в организации и проведении конкурса оказали Детская школа искусств и Детская художественная школа. Профессии, отображенные в детских рисунках, были самыми разнообразными, порой, неожиданными: флорист, художник, маляр, сталевар, строитель, технолог, переводчик, косарь, гончар, балерина, кузнец и другие. Первое место присуждено Дарье Пальцевой за работу «На стыке времен».

В конкурсе сочинений приняли участие 11 образовательных учреждений города, в том числе три сельских школы. Работы подготовили 38 учащихся.

Ежегодно в Полевском стараются разнообразить каждый этап проекта, для того чтобы участники могли проявить себя в наибольшей степени. В 2020 году из-за запрета массовых мероприятий пришлось отказаться от фестиваля агитбригад, тогда организаторы усложнили конкурс сочинений – сделали его не личным, а командным. Дети писали сочинения по таким профессиям, как фельдшер скорой помощи, электромонтер, повар, контролер отдела технического контроля, журналист,переводчик, механик, логопед, маркшейдер, наладчик и слесарь-ремонтник.

По итогам сезона 2019-2020 годов победила команда школы №14 (Кирилл Балабанов, Софья Шульгина, Максим Ращупкин, Данил Дедяев, Вячеслав Перевозчиков, Диана Турылева). Впереди еще одно мероприятие проекта – брейн-ринг, который перенесен на осенние месяцы.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля