Публикации

28 марта 2021
На Урале набирают волонтеров, чтобы обучить уникальной методике психологической поддержки с помощью собак, ural.kp.ru

На Урале благотворительный фонд «Синара» набирает волонтеров, чтобы обучить уникальной методике психологической поддержки с помощью собак. Участники научатся основам канистерапии [ПРИМ.РЕД - метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак] и изучат основы кинологии и специальной педагогики.

- Полученные знания помогут волонтерам и собакам-терапевтам приносить хороший эмоциональный настрой людям, нуждающимся в поддержке. Потребность в развитии метода реабилитации людей с участием специально обученных собак обусловлена многочисленными запросами социальных и медицинских организаций, – рассказала исполнительный директор фонда «Синара» Наталья Чащухина.

Кандидаты могут приходить на обучение со своими собаками или без них. Порода не имеет значение, главное – это характер животного и возраст - не моложе шести месяцев. К обучению не допустят агрессивных питомцев и собак, имеющих опыт прохождения курсов защитно-караульной службы. Животных ждет обязательно тестирование.

- Собаки - очень искренние животные. Они применяются при работе с болезнями ментального и генетически-аутоиммунного характера: синдром Дауна, детский церебральный паралич, аутизм и многие другие. Реабилитация с помощью канистерапии проходит легче и быстрее, - рассказывает куратор проекта Марина Иванова.

Обучение волонтеров будет длиться полгода в онлайн-формате. Добровольцы получат удостоверение вожатого канистерапии. После этого их отправят на стажировку в детские и взрослые социальные учреждения для работы с детьми, оставшимися без попечения родителей и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья, чтобы помочь им избавиться от гнева, агрессии, тревоги и стресса, развить коммуникативные навыки.

https://www.ural.kp.ru/online/news/4237241/

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля