Публикации

11 июня 2021
На пике высоких технологий, Молот №40 от 11.06.2021

Необычно решила отметить свое 20-летие Трубная металлургическая компания. Главным юбилейным событием стало мультимедийное шоу «Производство как искусство».

Масштабное шоу, во время которого были строго соблюдены все меры по профилактике распространения коронавируса, более 3000 зрителей увидели в зрительном зале, выстроенном в стенах электросталеплавильного цеха Таганрогского металлургического завода. ТАГМЕТ входит в состав ТМК с 2004 года.

В основу спектакля легла легенда о борьбе четырех стихий – Воды, Огня, Воздуха и Земли – за господство в мире. Лишь острый ум и доброе сердце молодого кузнеца помогли этот мир сохранить. В умелых руках кузнеца металл превратился в земную ось и помог герою усмирить разбушевавшиеся стихии.

В финальной части действие привело зрителей в Таганрог и закончилось рассказом о ТАГМЕТе и его создателях. Вся история – настоящий гимн человеку труда! Пока мир вращается вокруг своей железной оси, мастера, работающие с металлом, продолжают трудиться, и так будет всегда. Однако шоу оказалось лишь частью тех чудес, с которыми довелось встретиться на заводе. Начальник смены электросталеплавильного цеха ТАГМЕТа Александр Безлуцкий подтвердил «Молоту» тот факт, что все, показанное в шоу, созвучно работе металлургов: ведь каждый день в цехе идет борьба с огненной стихией, с помощью которой и выплавляется металл. И все это делают сотрудники завода, среди которых много представителей рабочих династий.

«Цифра» приходит сегодня и в электросталеплавильное производство. По словам Александра, новыми автоматическими системами цех оснащается непрерывно. Сталевары нынче – это не люди, стоящие у печи. Сегодня технологический процесс ведется с пульта управления, в комфортных условиях. Дуговой сталеплавильной печи, где сталь доводится до заданных технологических параметров, идут команды с пульта. Управление машиной непрерывного литья заготовок, их нарезка тоже автоматизированы. То есть автоматизировано практически все, поэтому сталеваров уже можно называть операторами, но, заявил Александр Безлуцкий, от слова «сталевар» мы никогда не откажемся.

По словам начальника электросталеплавильного цеха ТАГМЕТа Игоря Мурзина, на протяжении последних 15 лет идет реконструкция сталеплавильного производства. Ушел в прошлое мартеновский цех, созданный в 1932 году. На его площадях появились современные агрегаты: машина непрерывного литья заготовок, установка печь-ковш, установка вакуумирования стали, дуговая сталеплавильная печь. Производство стало чище, экологически безопаснее, утверждает Игорь Сергеевич.

В цехе введены в эксплуатацию стенды сушки и разогрева сталь-ковшей, которые позволяют в разы сократить расход газа. Кроме этого цех освоил несколько новых марок стали, которые востребованы в машиностроении. В рамках Года экологии ТАГМЕТ в 2017 году завершил строительство блока очистки химических стоков, имеющего важное значение для экосистемы Таганрогского залива. Он позволяет очищать воду, используемую при производстве продукции, удаляя из нее до 99% примесей. Словом, социальная ответственность у завода, как и у самой ТМК, высока.

В юбилейные дни компании МБУЗ «Городская больница № 7» Таганрога была передана машина скорой помощи. На просьбу медиков учреждения о покупке автомобиля в первую очередь откликнулся управляющий директор АО «ТАГМЕТ» Сергей Билан. К этой важной акции присоединились и руководители предприятий, которые входят в состав Совета директоров города: Максим Матусевич (ЗАО «ТПО «Лемакс»), Сергей Нарышкин (АО «Таганрогский морской торговый порт»), Петр Спиридонов (ООО «Башни ВРС»), Владимир Масленский (ООО «ТЛЗ»), Игорь Марченко (АО «ТНИИС»), Алексей Воскресенский (АО «ТЗ «Прибой»), Игорь Коновалов (АО «Инпром Эстейт»). Приобретением и доставкой автомобиля в Таганрог занимался благотворительный фонд «Синара».

ТМК есть чем гордиться. Сегодня она является крупнейшим российским производителем и экспортером стальных труб и входит в тройку ведущих мировых производителей. Потребителями продукции ТМК являются крупные российские и международные нефтегазовые компании («Газпром», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», Shell Group, Agip и другие).

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля