Публикации

20 апреля 2022
Благодатный возраст, kamensk-uralskiy.ru

В филиале УрФУ в Каменске-Уральском воспитанники детских садов города посетили живые уроки, на которых познакомились с инженерными науками и программированием. Это стало возможным в результате поддержки Синарского трубного завода и благотворительного фонда «Синара».

СинТЗ – единственное на сегодняшний день предприятие, которое в рамках профориентационного проекта «Точка опоры» работает с воспитанниками детсадов Каменска-Уральского. Программа, разработанная в соответствии с возрастом ребят, существует уже семь лет. Около 50-60% детей, участвующих в ней, впоследствии возвращаются в УрФУ для прохождения довузовской подготовки.

- Это благодатный возраст. Если сейчас детей заинтересовать инженерными науками и программированием, то они откликнутся и продолжат развиваться в этом направлении. Нам было несложно подготовить программу занятий: имеющуюся довузовскую мы адоптировали под данный проект-первое знакомство, - рассказала директор филиала УрФУ в Каменске-Уральском Оксана Коноваленко.

В этом году к ранней профориентации присоединились шесть дошкольных учреждений, которые посещают свыше 200 детей. Программа 2022 года включает пять модулей, по которым ребята занимались на протяжении текущего учебного года: удивительный мир физики (будущие первоклассники проводили простейшие эксперименты в области физики), 3D-моделирование (разрабатывали трехмерные модели), программирование (создавали мультфильмы), мир профессий будущего (беседы со студентами об изменениях, которые нас ждут через 5-10 лет), знакомство с миром роботов.

- Мы не можем стоять на месте, поэтому вкладываем в детишек базу, на основе которой они будут расти и развиваться. Если сегодня активно работать с подрастающим поколением и развивать его, то через многие годы мы получим результат – высококлассных специалистов, которые будут востребованы на каменских предприятиях. От этих детей зависит наше будущее, - отметил советник Управляющего директора СинТЗ, член правления БФ «Синара» Сергей Гераскин.

https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_predprijatij/15462-blagodatnyy-vozrast.html

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля